Литература

Сколько надо читать книг, чтобы улучшить речь? А сколько читаете вы?

Надо не только читать, но перессказывать прочитанное.
Счастливая Мама! !!
Лучший ответ
Кроме чтения книг, нужно общение с образованными людьми: "С кем поведёшься... "
Я читаю постоянно, ежедневно, на протяжении нескольких десятков лет. Поэтому не могу сказать, сколько. Лишним не будет, мне кажется. Читать лучше хорошие книги, само собою.
Лера Булгытова
Половину литературы лучше прослушать. Литература должна быть качественной, я посоветовала бы обязательно читать Михаила Веллера, он незаменим для улучшения речи и повышения IQ, кроме того, Веллер очень интересно пишет. Начните с "Приключений майора Звягина"
Андрей Маслюк
Сколько читать? чем больше, тем лучше. Сам читаю всегда. когда есть возможность.
Олег Кучеренко
Попытайтесь найти жанр, который Вас привлекает больше всего, и читайте пока только в этом направлении. Но все прочитанные книги необходимо пересказывать человеку, который сможет исправлять Ваши речевые ошибки. Только так. Договоритесь с каким-нибудь учителем литературы. Много времени это не займёт, зато польза огромная. Да и Вы сможете запомнить рекомендации учителя и потом научить этому своих детей.
Мария Демина
чем больше-тем лучше!

я всего по прочтении одной книги начинаю читать другую
Raudina Abdusheva
читать надо много да всякие разные книги. я на каникулах могу десятки прочитать. у меня и друзья все читающие. обмениваемся книгами. советуем.

а во время обучения в универе читаю в основном учебную литературу. её невероятно много.

а ещё читать надо в слух, чтоб и дикцию править (я это люблю делать)
а вообще, речь - она "ставится" в зависимости от профессии. некоторые учатся "болтологии" всю жизнь
Достаточно будет прочесть собрания сочинений: Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Островского, Лескова, Толстого, Чехова, Куприна, Бунина, Шолохова, Булгакова, Паустовского и Распутина.
Lilia Garjaeva
Читая книги вы можете расширить кругозор, а для улучшения речи советую посетить курсы ораторского мастерства.
Андрей Пегоев
сколько сможете=)