Литература

Как читать книги с воображением или как вы читаете книги с воображением? (Внутри описана сама суть вопроса.)

Допустим, читаете какой нибудь ужастик Лавкрафта или Кинга, что бы напугаться, нужно построить рисунок этого страшного монстра в голове. Но как? Сначала прочитать предложение, вникнуть, ну а после вообразить или же вообразить во время чтения? Как ВЫ делаете? Понимаю что глупый вопрос, но всё же.
Как-то само собой получается, картинка выстраивается из ассоциаций, потом по ходу как-бы дополняется.
Селезнев Андрей
Селезнев Андрей
99 553
Лучший ответ
А я не читаю книги с воображением, потому что у меня его нет. И специально ничего в голове не строю.
SB
Stas Barannik
99 867
В случае с лавкрафтом он долго и нудно описывает состояние страха главного героя чтоб и читатель испугался. Но этого не происходит. А монстры у него каждому представляются по своему и если находишь илюстрацию из первого издания ты понимаешь что представлял его совсем иначе.
То есть 2 варианта по описанию и по картинке.
***** *****
***** *****
90 777
Я читаю книгу как будто смотрю фильм я думаю у всех так
Я вообще легко и спокойно всего Лавкрафта прочитал, он ни грамм сложно ничего не описывает. Достаточно детально и подробно дает описание каждому своему существу, личн ов меня все произведения Лавкрафта легко вошли.
Вообще Говард Филлипс Лавкрафт за то и ценится, что добротно дает всему описание. А воображение, на подсознательном уровне, у читателя автоматически включается когда читатель заходит в суть книги. У меня просто автоматом воображение срабатывает, и где то надо дорисует.
Как по мне, как человек который всего Лавкрафта прочитал, то нету у Лавкрафта такого произведения, которое могло бы сложность в воображении читателя вызвать чтобы дорисовать что то необычное.
А Стивен Кинг сложен только восприятием социальной психологии, знание которой он использует в своих книгах. Да и то, к книгам Стивена Кинга можно легко подсознательно адаптироваться и читать спокойно.

Попробуйте других представителей данного жанра почитать, к примеру:
Эдгар Аллан По
Дин Кунц
Уильям Хоуп Ходжсон
Роберт Ирвин Говард
Кларк Эштон Смит
Август Дэрлет
Джеймс Герберт
Лорд Дансени
Артур Мэйчен
Нозим Кадыров
Нозим Кадыров
17 859
Это задача автора, а не ваша. Если картинки у вас в голове нет - автор плохо ее нарисовал. Читать подобных авторов как правило неинтересно. Вместо погружения в мир грез, вы включаете мозг и свое среднее воображение, хотя это именно задача автора делиться с вами своим богатым воображением. Потому, не стоит читать через силу, читайте ради удовольствия. Если книга не приносит удовольствия - смело в топку, автор косячит
Иринk@=))) )
Иринk@=))) )
9 313
Я согласна с Иваном, читая, я как бы смотрю фильм (само собой получается, если книга действительно интересная)

Похожие вопросы