Литература

Сколько ни читал книг всяких лауреатов премий - полное г... Почему так?

Или действительно, премии присуждают бездарям, чтобы никому из профи обидно не было?
Существует притча:
Чтобы получить литературную премию Букера, надо написать такой роман, чтобы большая часть жюри не поняла в нём ни слова и чтобы ни опозориться поставила десятку.) Простите, за дурацкие повторы, лень переделывать.
Елена Шаюк
Лучший ответ
Думаю: там всё схвачено. Чем дегенеративней содержание - тем больше хвалят, типа свобода слова.
Марк Михайлов
Настоятельно не советую Вам читать то, что активно рекламируется, продвигается, в том числе путем присуждения всевозможных премий.. .
Популярные книги обычно называют бестселлер. Однако в переводе с английского это означает "лучше всего продающийся" и не имеет никакого отношения к художественному содержанию книги.. . а лучше всего продается, как известно, то, что лучше всего "продвигается" на рынок...
А может там премии распределяют люди одного круга общения? И простому смертному не понять их....
Да уж, не знаю- о ком это вы. Вот Дина Рубина, Владимир Маканин, Людмила Улицкая-лауреаты разных премий. Говальда, Уэльбек-из французов. Книги замечательные.
Я вот не воспринимаю Солженицына (бр-р и бе-е, простите, кто его поклонник) , а ведь он Нобелевский лауреат! Зато в восторге от Франсуазы Саган и советской литературы: Шолохов - хотя он тоже "Нобелевский", Островский, Шукшин, Распутин и другие))) Часто замечала что, чем более вызывающе себя ведет автор (и не только) , тем его больше любят и почитают (особенно когда он поносит свою родину или какой-то политический строй) или же наоборот, чересчур рьяно воспевает что-либо, что близко мира сильным сего....
наверное, написанно для особо "одаренных",они пишут на научном языке, который понятен не каждому))
Сложно понять этих людей, они другие, а вы видно просто реальный человек с реальным взглядом на жизнь, я тоже не всегда их понимаю!
Дмитрий Гилев
Не тех лауреатов читаете