Литература

Вы читали Рубаи? Что вообще дает Вам чтение?

Вообще-то рубаи - это определенный способ стихосложения. А точнее четверостишие с рифмующимися 1,2 и 4 строками. Другое дело, поскольку именно Омар Хайям наилучшим образом использовал такой тип стиха - рубаи связывают именно с ним :))
А чтение стихов Омара Хаяйма (я тоже не оригинален - именно он мне наиболее близок) дает радость :) И вино у него, не воспивание алкоголизма, а вино знаний, вино любви. Опьянение, как осознание красоты мира и понимание его.

Вообще его стихи, если вдумчиво к ним относиться, это способ перейти в состояние измененного сознания. Заметьте - первые две строки подгатавливают почву:
Мы с тобою добыча, а весь мир - западня
Вечный ловчий нас травит, к могиле гоня

Третья строка выбивает из колеи привычного мышления:

Сам во всем виноват, что случается в мире,

И четвертая добивает:

А в грехах обвиняет тебя и меня!

Попробуйте также почувствовать другой стих:

Ты, боже, глину мял - что делать мне?
Ты ткань мою соткал - что делать мне?
Все что свершаю - доброе и злое
Ты сам предначертал - что делать мне?
Sultan )))))
Лучший ответ
Совет я добрый всем вам дам-
Читайте все "Омар Хайам! "
Получите вы божий дар
Прочтя рубай Хайам Омар
Исчезнут горести твои
Когда прочтёшь ты рубаи
Прочтя Хайама рубаи
Я написал стихи свои.
Прославлен будь вовек Омар!
Ведь рубаи - бесценный дар!
Сакиева Каншайым Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее - так и пройдет,
Не забывай: она - твое творенье.
Спасибо!!! Вы подобрали отличные рубаи для "грамотеев"!!!
С большим удовольствием. Кстати в молодости гадали с подругами по текстам Омара Хайяма. Чтение всегда открывало в жизни новые горизонты.
читала и иногда перечитываю. Что мне дает чтение? Огромное удовольствие от встреч с друзьями (книгами) , не меньшее удовольствие от приобретения (знакомства) с новыми. не менее интересными. Они не врут, они не обманывают наших ожиданий. Я имею в виду хорошие книги.
Олег Филиппов
После того, как я прочитал Рубаи, вопрос о тостах в любой компании и по любому поводу у меня отпал сам собой. А еще в них есть очень глубокий смысл, тонко меняющий настроение, в этом есть что-то общее с японскими танка.
Старина Хайям был хоть и пьяницей, но стихи писал отличные. Я даже под влиянием его стихов
однажды пересмотрел свои ценности...
да читала, довольно интересные четверостишия, но прославлять алкоголь, порок, нет, все таки это как то не культурно!
Возможность блеснуть в разговоре. Любимый:

Беспощадна судьба, наши планы круша
Час настанет - и тело покинет душа.
Не спеши, посиди на траве, под которой
Скоро будешь лежать, никуда не спеша.

Сильнее я не встречала
Leya Rus
Не открывай ты людям души своей.
Ведь ты не знаешь кто из них подлей.
Как сам ты поступаешь с тварью божьей,
Того себе ты жди и от людей. О. ХАЙЯМ Чтение даёт много позновательного, если читать нужную литературу.
Николай Бутенко Вы - мусульманка?