Литература
Что мотивирует вас читать книги, когда пропадает интерес к чтению?
Иногда я заставляю себя читать, как бы обещая себе "ты будешь чувствовать себя умнее! В этом твой PROFIT!" ))) А что мотивирует вас в таких случаях?
Меня мотивирует испытанное мною когда-то (в детстве, юности) удовольствие от прочтения книг. Но, увы, то состояние, транс со мной уже не случается. Потом уже мотивирую себя тем, что надо довести начатое до конца. Но это уже редко помогает. чаще бросаю дочитав до середины.
Ольга Иевлева
Да уж, очень вас понимаю. У самого та же проблема. Того чувства завороженности и восторженности с погружением в реальность книги, больше нет. Куда-то оно пропало. Может, виноваты фильмы и компьютерные игры? В создаваемые ими миры погружаться значительно легче. Вероятно, это нас и "расслабило", что называется. А может, стареем? )
Не понял?! Он (интерес) у меня, как появился в 4 года, так и до сих пор не проходит...
Ольга Иевлева
Поздравляю. Но вопрос был именно к тем, у кого интерес, периодически, как вы выразились, "проходит".
Самодисциплина.
Кроме того, для прочтения любой книги всегда есть какой-то побудительный мотив. Значит, если была причина начать дело, то надо довести его до конца.
Кроме того, для прочтения любой книги всегда есть какой-то побудительный мотив. Значит, если была причина начать дело, то надо довести его до конца.
Он у меня не пропадает. Как научили читать в 4 года, так и читаю. Мне для этого мотивация не нужна
Ольга Иевлева
Рад за вас. Значит, вопрос не к вам.
Меня мотивирует то, что читать - это интересно.
у меня он никогда не пропадает
и главное для меня - не ,,от ума,, ,а то что я чувствую
прежде всего - сострадание к героям
и главное для меня - не ,,от ума,, ,а то что я чувствую
прежде всего - сострадание к героям
Ольга Иевлева
Разумеется, искренне понимать героев - очень важно. Но сострадать героям Селлинджера, например - это и для ума, и для духа полезно. А сострадать героям низкокачественных беллетристов - пустая трата времени.
на искусственные, надуманные процессы меня ничего не мотивирует
Ольга Иевлева
Не пойму, о каких искусственных процессах речь. Попробую растолковать. Вопрос был в следующем: если не хочется читать, то как вы себя заставляете?
Часть книг читаю чисто для галочки, как- над пропастью во ржи или Куджо. Часть чтоб узнать, чем эта фигня закончится. Очень не многие не смог дочитать в основном серии. Когда читаешь первую книгу серии, а она тебя уже бесит! Как Сумерки и Метро
Читаю всё свободное время и жалею, что его мало. Сюда, кстати, зашёл, чтобы посмотреть, читает ли ещё кто-нибудь? :-)
Надежда Харламова
Читает, все свободное время и не свободное тоже ...) Наушники выручают, снимаю их только на работе и ночью ...
Никак не заставляю. Я просто в один момент думаю (произвольно): "всё-таки, пора бы и почитать", беру книгу и начинаю читать. А если я так не думаю, то я и не читаю.
Тем не менее, я большее количество времени не читаю, чем наоборот.
Тем не менее, я большее количество времени не читаю, чем наоборот.
Я себя читать не заставляю... просто для чтения выбираю те книги, которые мне интересны
Хороший вопрос. Да, чтение не всегда дается легко, есть книги, которые читать достаточно трудно, но если они для меня интересны, я стараюсь их прочитывать. Мотивирует стремление к новым знаниям и впечатлениям, к какому-то внутреннему саморазвитию, интерес к знакомству с новыми авторами.
Ольга Иевлева
Это хорошо. Но у вас не бывает, что читать именно ЛЕНЬ? ) Причем, долгое время. А ведь понимаешь, что надо, для общего развития, так сказать.
бабки в смысле деньги
Ольга Иевлева
Деньги? Вы о научной и учебно-методической литературе? В том смысле, что литература=знание=прибыль? Или чтение "художки" приносит вам прямой доход?
Я читаю те книги, которые мне интересны. А по школьной программе, мотивирую себя тем, что если я не прочитаю, не напишу сочиненку по произведению, не напишу, поставят 2, поставят 2 - позор всей жизни.
Похожие вопросы
- Почему может пропадать интерес к чтению (почему в одном возрасте читать уже не так интересно, как в другом)?
- Огромные проблемы с чтением. Не могу читать книги. Как избавиться от проблемы? Суть проблемы: мозг представляет все в о
- Искусство чтения. Как правильно читать книги?
- Посоветуйте книгу что бы появился интерес к чтению
- Какие книги лучше читать девочке 7-ми лет, чтобы привить интерес к чтению?
- Вопрос к тем, кто ежедневно читает книги. Что Вам дает в жизни чтение книг? Зачем читать каждый день? Вы читаете в день по
- Как начать читать? Как не потерять интерес к книге ?
- Можно ли говорить о любви к чтению, если ненавидишь читать книги в их электронной версии?
- Нету интереса читать книги. Что делать?
- Как вы считаете: интерес к чтению пропадает?