Какие нравятся - это безусловно.
А вот какие могут понравиться:
А. Волков, "Волшебник изумрудного города" - практически беспроигрышный вариант.
Туве Янссон, "Сказки о муми-троллях" - удивительно, увлекательно и очень тепло.
Если девочка готова слушать долго, то в этом возрасте уже пойдёт К. Льюис (первые две книги из "Хроник Нарнии") и Дж. Р. Р. Толкин ("Хоббит").
Чтобы не зацикливаться на сказках, можно читать рассказы о животных (например, В. Бианки) .
P.S. Вспомните, что любили читать в раннем детстве, и почитайте ей именно это. Вы сами получите огромное удовольствие, и она будет чувствовать, что читают, не потому что "надо", а потому что интересно.
Литература
Какие книги лучше читать девочке 7-ми лет, чтобы привить интерес к чтению?
Хочу посоветовать рассказы Б. Житкова (сб. "Помощь идёт"), рассказы Носова и Драгунского. Из сказок - Андерсен, братья Гримм. Не забывайте о поэзии - многие дети в этом возрасте любят стихи. Можно почитать Барто, Маршака, Михалкова, Хармса, Заходера, Токмакову, Берестова, Акима.
Какие ей нравятсЯ!! !
...
4. Голос Ребенка - голос Бога. Желания ребенка - Закон.
...
Можно начать с небольших рассказов, чтобы особо не уставала. Например, Денискины рассказы Драгунского или рассказы Носова. Написанные с юмором, понятным ребенку языком, небольшие по объему, эти книги должны увлечь вашу девочку :-) Ну и конечно же сказки!! ! Русские народные сказки, сказки зарубежных писателей. Самое время их читать. Я в детстве любила сказку Лагерлефа "Чудесное приключение Нильса с дикими гусями".
я читала "властелин колец", "хроники Нарнии", "Денискины рассказы" и энциклопедии типа "Я познаю мир", а ещё рассказы Бианки и Паустовского - мама прятала потом от меня все книги.
Наверное сказки, и читать по очереди, сначала ты главу, потом она, может интерес появиться
Гарри Поттер. А лучше читайте ей сами, она привыкнет и дальше начнет сама
в этом возрасте больше сказок, а интерес придет потом, главное не заставлять читать, а то появиться отторжение
маленький принц, сказка про козла, волшебники изумрудного города, синдбад-мореход, тайна запечного сверчка, надо иметь чувство юмора, людоед и принцесса или всё наоборот, малиновая кошка
тупые
у меня в таком возрасте интерес к книгам вызвала книга "каникулы в простоквашино", "денис и его рассказы"
Я бы вообще сказал ещё рано.. .
Поттера ещё рано. Лет в 11-12 минимум я бы сказал.. .
Детскую классику тоже.. .
Помниться была книжка о простоквашино с картинками.. . Почти коммикс. Веселее мультика была)) )
П. С. Сам только в 1-ом классе научился читать. До класса седьмого нешкольного ничего и не читал. Никто и не приучал к этому. Самому по примеру брата захотелось (в деревне делать нечего, а он полдня может прочитать, а я, мол, хуже?).
Детскую классику тоже.. .