Литература

Искусство чтения. Как правильно читать книги?

Как читать книги так, что-бы получать максимум удовольствия!
Я не мало прочел книг, но во время чтения минимально представляются картины перед глазами.
Хотя фантазия у меня не скажешь что плохая, человек творческий.
Может существуют какие-то негласные правила?
Каким правилам придерживаетесь вы?
Слушал аудиокниги про Гарри Поттера, в озвучке Александра Клюквина - получил такое огромное удовольствие, какое не когда не испытывал от прочтения книг и просмотра фильмов, хотелось бы повторить!
прочитать первые десять страниц. если никак не идет - ничего страшного, просто книга "не ваша", автор "не ваш". а иногда и две страницы достаточно, чтобы понять. я вот недавно спасла книгу Вадима Шефнера от сожжения на даче у нехороших людей. Никогда до этого его не читала, и очень под сильным впечатлением.
Лариса Мурина
Лучший ответ
Ответ здесь один: надо читать так, чтоб вам было максимально приятно и комфортно. Чтение должно приносить радость.
Если у вас слуховое восприятие намного ярче, переходите на аудиокниги.
Ирина Михеева
Владимир Вагнер К сожалению аудиокниг мало, еще меньше качественных (
А я слушать не могу не воспринимаю, а читаю утопаю в книге полностью если там зима то замерзаю, поэтому летом читаю про зиму .
За удовольствие от чтения отвечает автор. Ваша фантазия не причем. Вы затем и читаете, чтобы познать фантазию того, у кого она более развита (автора).
Нет, можно конечно расположиться в кофейне с красивой книжкой и получать удовольствие от образа интеллектуала в глазах окружающих, но долго так не просидишь - только на время действия кофеина. А ради удовольствия надо читать хорошие книги, желательно бестселлеры.
Надо просто ни на что не отвлекаться, отключать все "пищалки" и полностью погружаться в книгу. Тогда всё будет увлекательно и интересно. Недавно читали в рамках флэшмоба в канале Telegram «Книжный червь» книгу Нила Геймана - Американские боги. До чего же увлекательно было, оторваться невозможно. А потом ещё и в чате обсудили, и все были в шоке))

В общем, нужно не отвлекаться и погружаться в книгу с головой)
как все читают.