Литература

Как правильно читать книги, что бы прочитанное откладывалось в голове?

Cовет читать только то, что Вам нравится, очень хорош, но Вы наверно учитесь, так что иногда приходится делать усилие и заставлять себя.
Вдумываться в читаемое - тоже правильный совет, не отвлекайтесь во время чтения. Представлять себе зрительно - прекрасно, но это не всем дано, это индивидуальное свойство.
Советую Вам завести тетрадку и прямо по ходу чтения делать там пометки о впечатлениях. Выписывать длинные цитаты - по желанию, можно просто записать страницу (сделать там закладку) и свои мысли по поводу этого места. После прочтения - непременно записать общее впечатление. И не просто понравилось или нет, а чем именно.
Не могу поверить что у Вас такая плохая память, Вы же наверно молоды.
Читать надо не накануне урока или экзамена, а заранее (в каникулы, например) , а потом только вернуться к прочитанному и к этой тетрадке, освежить в памяти.
Очень полезно также поговорить с кем-то о прочитанном, поспорить.
Денис Кучерук
Лучший ответ
Тяжёлый случай, если даже художественная литература не запоминается-трудно вам учиться наверное. Ну глицинчику попейте что ли.
Alex Alex
Нужно читать книги, которые Вам интересны
хм, ну такой методики нет, если ты читаешь, и ничего не запоминаешь - значит для тебя это скучно и неинтересно, попытайся сконцентрировать внимание на прочтении и не витай в облаках
можно составлять план прочитанного
сосредоточиться на книге и не думать о посторонних делах
Нужно воображать, видеть то что читаешь: пишут единорог в лесу, надо вообразить единорога в лесу. У меня это так сильно развито, что иной раз читаешь книгу, отвлечешься, а потом идешь к телевизору и пару секунд не можешь сообразить; " где фильм? ". Строчек я не вижу когда читаю -только картинки.
Если учебник читаешь то надо вникать, конечно. Читать строки бессмыслено если думаешь о другом.
Можно себе вслух читать, читаешь и к себе самой прислушиваешься, как будто не ты читаешь, а тебе рассказывают.