Литература
Как правильно читать книгу ?
Вот говорят, если читать много книг, то будет у тебя язык подвешен, словарный запас будет большой и в общем грамотным человеком будешь. Вопрос? А как лучше читать про себя или вслух? Всегда читал вслух, но от этого быстро уставал и реально вырубаюсь спустя 1 час - 2.
Главное - читать те книги, которые интересны. Тогда незаметно придёт и словарный запас, и всё остальное! Современная школа, к сожалению, отбивает желание читать не только классику, а все произведения, которые " проходят " на уроках.
Возможно, Вам поможет совет П. Глоба:
" ..никогда не надо заставлять себя читать книги. Если не можешь - значит, ты еще не готов или эта книга тебе не нужна. Та книга, которая тебе необходима, придет к тебе именно тогда, когда .она нужнее всего и читать ее будет интересно. Правда, это относится только к людям, не сильно пораженным злом, у которых есть внутренний критерий истины...."
" Живой огонь ", глава 3 " Учение о добре и зле ".
http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/page-6-pvlgloba02.html
Возможно, Вам поможет совет П. Глоба:
Про себя. Увидев незнакомое слово - выписывать его, узнавать значение, заучивать.
Читать книги для развития речи, грамотности и расширения словарного запаса - это примерно то же самое, что смотреть по телевизору спортивную гимнастику для улучшения гибкости, координации и развития мышц. То есть, повредить это никак не может, но поможет только в случае, если внимательный просмотр выступления мастеров сочетать с собственными упражнениями. Когда семь потов с себя сгоните, то, может быть, получится так, как там показывают.
Молча при этом смотреть, или с комментариями, особой разницы нет.
Насмешил! Продолжай читать и делиться впечатлениями)
Вопросов про чтение вслух тут очень много. Никакого отношения к расширению словарного запаса и к умению внятно излагать мысли чтение вслух не имеет. Важно ЧТО читаешь - какие писатели, какие темы, а не КАК. Тренировка дикции - это специальные упражнения по особой методике, обычным чтением вслух это не достигается.
Читаю только научпоп и книги по саморазвитию, маркером сразу отмечаю важные места, потом их перечитываю
Для таких целей никак. Это нужно ораторским исскуством заняться
про себя, конечно
Я почти не читаю книг, но тем не менее у меня поставленная речь и меня вечно пихают проводить очередную конференцию или концерт. Так что книги к этому в общем-то не имеют отношения
Вслух читать не обязательно. Но обязательно вслух делиться впечатлениями с другими людьми) Тогда и язык будет подвешан огого. Мы в рамках флэшмобов каждую неделю выбираем книгу, которую выкладывают в телеграм-канале «Книжный червь», а потом люто обсуждаем её в чате. Крайне увлекательно)