Литература
Как правильно читать книги?
Вот, думаете тупой и глупый вопрос! А вот нет! Как правильно читать, чтоб вас ничего не раздражало, ничего не бесило?
Смотря что именно Вас бесит. Если задали прочитать "тяжёлое"произведение- старайтесь увидеть в нём какую-то изюминку, ценность, дающую ему "право на жизнь". Вся школьная программа одобрена очень умными людьми, и каждое произведение в ней по-настоящему ценно или с исторической, или с культурной, или с литературной точки зрения.
Самые сложные тексты, это почти любые древние, особенно религиозные. Которые, даже имея перевод на родной язык, всё равно приходится как иностранцу, гуглить каждое второе слово сначала лексически, потом этимологически, потом по Писаниям, чтобы видеть в каких ещё местах оно встречалось и каким дополнением обогатило свой смысл, а потом ещё как фольклористу собирать инфу про обычаи того времени, обряды и их смысл.
Бывает тяжело, особенно холерикам. Потому что смысл наиболее увлекательных книг, действительно, открывается не по желанию, а по готовности внутреннего состояния. Это как бесполезно просить зерно, чтобы оно взошло моментально, а не вот эти несколько недель валандания.
Смысл есть, читайте добросовестно, и Вам может понравиться сложное произведение. Поймёте зачем оно было создано, кем и от кого было запутано (если было запутано).
Если это классика, научитесь выбирать каким рецензорам доверять их резюмировать (из современников произведения, и из Ваших). Если современные- ищите отзывы на спец. сайтах, только осторожно, пишут там и профессионалы и любители, а по сему, тексты полны "спойлеров", и читать прежде прочтения книги- чревато преждевременным раскрытием сюжета.
Если книга раздражает, не читай. Все равно не воспримешь только время зря тратить.
Закусывай книгу чем ни будь.
Яблоком или бутербродом.
Сверху вниз и слева направо.
Глазами.
Можно на ощупь, но только шрифт Брайля. Не перепутай.
по диагонали
Выбрать интересную книгу. Советую роман Источник, автор Айн Рейнд
по интересу