Литература

Как правильно читать книги?

Здравствуйте! У меня деликатный вопрос, связанный от части с литературой. А непосредственно с книгами.
Спрошу прямо: можно ли ( или допустимо/приемлемо), резко переходить от одной книги к книге совершенно другого жанра? Сейчас объясню. Допустим, я читаю Булгакова ( или любого другого представителя русской литературы), дочитываю его произведение, и сразу же берусь читать Шекспира. Я называю это хаотичным чтением. Вопрос в том, что не навредит ли мне это самое "хаотичное" чтение и какие вообще могут быть последствия от такое процесса чтения?
Дело это сугубо индивидуальное, зависит от особенностей восприятия. Я сам никогда не подбирал книги для последовательного чтения и не испытывал каких-либо неудобств при контрастном переходе от одной к другой.
НО!
Хочу заметить, что если Вы собрались глубоко познакомиться с каким-либо автором, то лучше всего будет читать его "насквозь", подряд, от тома к тому, в хронологическом порядке написания произведений. Таким образом Вы лучше поймете происходившие с автором изменения, почувствуете эволюцию его идей и стиля.
Если же такой задачи перед Вами не стоит, читайте, не раздумывая все в любом порядке. А если почувствуете некий дискомфорт от резкой смены стилей и идей, ну, тогда озаботьтесь вопросами плавного перехода.
Андрей Королев
Лучший ответ
Вреда не принесёт.

Просто есть книги, после которых какое-то время невозможно
что-либо читать, настолько сильное и ошеломляющее
впечатление они производят.
"Мастер и Маргарита", например. Такая книга должна "настояться",
после неё надо "прийти в сознание".
Чтение других книг после неё -- бессмысленное занятие.

А вообще могу читать и две, и три книги параллельно без всяких
проблем.
Я всегда так делаю...
Главное дочитывай, по возможности конечно, а то бывает, начнешь что нибудь читать и через полчаса сжечь книжку хочется... вместе с автором заживо... Тут уж себя неволить не стоит и надо бросать...
Марина Ким
А почему нет?

Чтение это не еда, от резких переходов расстройства желудка (как в случае запитых молочком солёных огурчиков) не ожидается...
Я знаю людей, которые вооще могут читать две-три книги разные одновременно)... мне пора, я побежала, да читай
Че
Че[Love]Чек
Светлана Савкина Прощайте. Я ухожу от вас. Навсегда.
Да. Главное думать про что читаешь.
Ольга Заец
Иногда после хорошего романа остается "послевкусие", привязанность к книге и новая книга порой отталкивает, поэтому нужно время, чтобы "переварить")))