Литература

Вот читала книгу и прочитала фразу "Грех не то что в рот а то что изо рта" как это правильно понять? я не поняла как-то

Книга про рускую культуру и религию
без контекста не понять, но скорее всего это рассуждения о греховности нарушения какого-нибудь поста.
обычный пример - кто-то съел лишнего, его обругали как вероотступника
и раъяснение, что такая ругань является бОльшим грехом, нежели нарушение запрета поста
Оксана Мишаткина
Лучший ответ
Если не про секс, то нарушить пост не так страшно как ругаться матом, надо понимать.
Эт из Библии. Оскверняет то что ВЫХОДИТ из человека. А то что входит -Дух святой- пища. Слова имеется ввиду.
А то, что жало своё придерживать надо. Люди пиздят, что нипопадя, а потом жалуются - здесь болит, там болит. Я сам борюсь с этим, да не получается.
Ж.
Жанай .
Вам надо в раздел РВ. "Не то, что входит в уста" имеется ввиду пища, еда не оскверняет человека, а исходящее из уст -из сердца исходит: злые помыслы, убийства, прелюбодеяния... Евангелие от Матфея 15 глава.
Николай Васильев а чё такое РВ???
Это значит, что не так грешно есть скоромную пищу даже в дни поста, а вот судить людей, клеветать на них, незаслуженно оскорблять-- вот это и есть грех .
Обычно люди говорят: - Не понимаю, как он (она) мог (могла) это совершить? А Бог это слышит. Если он услышал такой вопрос, то обязательно даст понять, на собственной шкуре, задающего вопрос, испытать это. И уже этого человека будут судить, за такой же поступок. - НЕ суди, да не будешь судим. -
" Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека. " (Мф. 15:11)
"Ещё ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека" (Мф. 15:17,18)
"Гадости всякие не пишите плз" - а сама-то о чём сперва задумалась?
Николай Васильев а о чём я должна была задумаваться есле они так туманно выражаются??? "....Не в рот а изо рта...бла-бла-бла...."? в прямом смысле и подумала, я чё виновата что там так двухсмысленно написано
где ж ты тут гадости и про секс увидела? все правильно предыдущие ораторы сказали, присоединяюсь)
Николай Васильев там был ответ один его удалили
Имеется в виду, что человек оскверняется не пищей, а злыми словами.
изо рта - маты, проклятья и всякие обидные, злые, способные убить слова!
то что лучше б себя заткнуть а не говорить что то плохое
это как я понимаю