Литература

Что такое "УПЯЧКА"? Часто попадается это слово на Ответах, но значение не понятно.

Елена Фетисова
Упя́чка — слово из лепросленга закрытого сетевого ресурса «Лепрозорий» , интернет-мем, родившийся в результате попытки искусственного создания медиавируса, согласно «антологии сетевого фольклора» [1]. Источником медиавируса называют сетевой ресурс «Лепрозорий» . Авторство мема антология приписывает unab0mber’у, однако на самом деле картинку с упячкой нарисовал участник «Лепрозория» xbost[2][3]. Стал популярным после атаки Лепрозория на Хабрахабр [4][5].

Крупная коллекция различных и порой противоречивых толкований слова «упячка» собрана в словаре современной лексики «Словоново» .

Сайт upyachka.ru фактически является центром распространения медиавируса, его официальным сайтом-блогом, Первые записи в блоге датируются 18 апреля 2007 года.

Упячка как интернет-движение

На сегодняшний день Упячка — это также деструктивное интернет-движение, призывающее бороться с так называемым «унылым говном» (сокращённо «УГ») . Изначально всё началось с атаки двух десятков пользователей Лепрозория на конкурирующий блог Хабрахабр. Тогда и был опубликован манифест, призывающий на борьбу. Это событие считается началом истории Упячки. Вскоре был создан сайт http://upyachka.ru, который стал штаб-квартирой борьбы с «УГ» . Изначально Упячка боролась с «УГ» путём флуда, DDoS-атак и взлома аккаунтов. Таким образом 31 октября 2008 года хакеры Упячки взломали сайт Национального банка Украины [6]. Однако в последнее время «официальная» Упячка переквалифицировалась с атак на производство фотожаб. У некоторых это вызвало недовольство, и они создали альтернативный сайт, сохранив всю идеологию прародителя. Основной целью их атак стал сайт В Контакте (признанный «глагне» настолько ужасным, что его даже «отаковать» не стоит).
Юрий Буланый
Лучший ответ
Про упячку лучше узнавать на Лурке, а не в Педивикии :))))

«Упячка» — это слово, которое выражает безграничную радость или счастье, возникшее, как правило, без особой на то причины. Этимология слова восходит к «чкянипс» («чкяпис») .

По версии Нурмы, «упячка» - продукт эволюции слова «что» . Автор окончательного варианта - Унабомбер, в эволюции принимали участие Нурма и Бязо. Также замешана здесь «Повесть об Ираклии».. .

Существует сайт dirty.ru, и его закрытый подблог leprosorium.dirty.ru (далее лепра) , который уже отделился (а во время описываемых событий он в составе dirty.ru). Этот Интернет-ресурс делали люди, которые работают в студии futurico, они же сделали habrahabr.ru. Блогеры с лепры решили устроить «войну» с хабрахабром и начали постить там упячку (здесь – тот самый танцующий человечек) . Их всех забанили на dirty на какое-то время с пометкой "разжигание розни". А upyachka.ru зарегистрировал кто-то из леперсов, просто про запас, ну и заодно прикрутил какой-то простой движок. Когда происходила балканизация (отделение лепрозория) , dirty был закрыт пару дней, так что народ общался в других местах, в частности и там.

Ну и ещё это слово, которое многим нравится, народу хотелось повторить успех «преведа» , он же тоже с лепры вышел, но не получилось…

А так оно ничего не значит, вообще ничего, и может обозначать всё что угодно.

Ничто и никто не поможет вам понять, в чём соль Упячки. Лучшим объяснением Упячки может быть только сама Упячка! посмотрите сами
Андрей Мокин
Упячка" - это слово, которое выражает безграничную радость или счастье, возникшее, как правило, без особой на то причины.
Ludmila Kuznecova