Упя́чка — слово из лепросленга закрытого сетевого ресурса «Лепрозорий» , интернет-мем, родившийся в результате попытки искусственного создания медиавируса, согласно «антологии сетевого фольклора» [1]. Источником медиавируса называют сетевой ресурс «Лепрозорий» . Авторство мема антология приписывает unab0mber’у, однако на самом деле картинку с упячкой нарисовал участник «Лепрозория» xbost[2][3]. Стал популярным после атаки Лепрозория на Хабрахабр [4][5].
Крупная коллекция различных и порой противоречивых толкований слова «упячка» собрана в словаре современной лексики «Словоново» .
Сайт upyachka.ru фактически является центром распространения медиавируса, его официальным сайтом-блогом, Первые записи в блоге датируются 18 апреля 2007 года.
Упячка как интернет-движение
На сегодняшний день Упячка — это также деструктивное интернет-движение, призывающее бороться с так называемым «унылым говном» (сокращённо «УГ») . Изначально всё началось с атаки двух десятков пользователей Лепрозория на конкурирующий блог Хабрахабр. Тогда и был опубликован манифест, призывающий на борьбу. Это событие считается началом истории Упячки. Вскоре был создан сайт http://upyachka.ru, который стал штаб-квартирой борьбы с «УГ» . Изначально Упячка боролась с «УГ» путём флуда, DDoS-атак и взлома аккаунтов. Таким образом 31 октября 2008 года хакеры Упячки взломали сайт Национального банка Украины [6]. Однако в последнее время «официальная» Упячка переквалифицировалась с атак на производство фотожаб. У некоторых это вызвало недовольство, и они создали альтернативный сайт, сохранив всю идеологию прародителя. Основной целью их атак стал сайт В Контакте (признанный «глагне» настолько ужасным, что его даже «отаковать» не стоит).
Литература
Что такое "УПЯЧКА"? Часто попадается это слово на Ответах, но значение не понятно.
Про упячку лучше узнавать на Лурке, а не в Педивикии :))))
«Упячка» — это слово, которое выражает безграничную радость или счастье, возникшее, как правило, без особой на то причины. Этимология слова восходит к «чкянипс» («чкяпис») .
По версии Нурмы, «упячка» - продукт эволюции слова «что» . Автор окончательного варианта - Унабомбер, в эволюции принимали участие Нурма и Бязо. Также замешана здесь «Повесть об Ираклии».. .
Существует сайт dirty.ru, и его закрытый подблог leprosorium.dirty.ru (далее лепра) , который уже отделился (а во время описываемых событий он в составе dirty.ru). Этот Интернет-ресурс делали люди, которые работают в студии futurico, они же сделали habrahabr.ru. Блогеры с лепры решили устроить «войну» с хабрахабром и начали постить там упячку (здесь – тот самый танцующий человечек) . Их всех забанили на dirty на какое-то время с пометкой "разжигание розни". А upyachka.ru зарегистрировал кто-то из леперсов, просто про запас, ну и заодно прикрутил какой-то простой движок. Когда происходила балканизация (отделение лепрозория) , dirty был закрыт пару дней, так что народ общался в других местах, в частности и там.
Ну и ещё это слово, которое многим нравится, народу хотелось повторить успех «преведа» , он же тоже с лепры вышел, но не получилось…
А так оно ничего не значит, вообще ничего, и может обозначать всё что угодно.
Ничто и никто не поможет вам понять, в чём соль Упячки. Лучшим объяснением Упячки может быть только сама Упячка! посмотрите сами
Упячка" - это слово, которое выражает безграничную радость или счастье, возникшее, как правило, без особой на то причины.