Суть этой черты в том, что если человек взял себе что-то в голову, его никак не пересилишь, независимо от количество доводов, ясных как божий день, от него все отскакивает, подобно тому, как от стены отлетает резиновый мяч.
Николай Васильевич поясняет, что ни общественное положение, ни чин не являются причиной данного свойства. Явление "дубиноголовости" является весьма распространенным. Его представителем может быть даже государственный, почтенный человек, который выходит на деле "совершенная Коробочка".
Литература
К Ученикам вопрос простой: почему Гоголь назвал Коробочку "дубинноголовой"?
Ну так в Сети же есть очень известная фраза - ,Кому-то достались папины глаза, кому-то мамин нос. А кому-то - кора головного мозга от дуба,,.
Правда, в очень хорошей книге для подростков советского времени ,,Девочка и птицелёт,, Владимира Киселёва тупого ученика сначала называли Дубом, а потом переименовали в Самшитика - кто-то прочитал, что древесина самшита куда крепче дубовой ))
Что конкретно имел в виду многоуважаемый Николай Васильевич, награждая данным определением недалёкую, но такую «очаровательную» в своей туповатости пожилую даму, этого мы, увы, уже никогда не узнаем... Предположить можно... но вариантов много, хотя мне лично всего более нравится вот этот : сколько помнится, дуб - дерево крепости неимоверной, недаром дубовыми досками обшивали корабли. Его не только необыкновенно сложно обработать, он ещё не поддаётся практический никакому внешнему воздействию, даже в воде не гниёт, а делается только крепче, его даже называют тогда железным дубом. Так вот, так как дубины старались делать не из мягких пород дерева, а из наиболее твердых, а превалировали дубины именно из дуба и такие сломать было крайне трудно, то называя кого-то дубинноголовым, подразумевали, видимо, под этим, что глупость и недалекость данного индивидуума так же крепка, непрошибаема и не поддается слому, как, пардон-с за тафтологию, дубовая дубина) О дамах так не говорят... но что делать, если иного определения у Гоголя для г-жи Коробочки не нашлось...) Но ведь и определение-то какое меткое...) И 100%-но характеризует пожилую даму...)
В сети много ответов по теме . Отсылают читателя к "Одиссее" в переводе Жуковского и к Данте, и к русским сказкам . Все это легко можно найти . Мне же кажется, что нужно присмотреться к повести "Вий" . Именно там Хома Брут обхаживает старуху поленом . Еще приходит в голову, что Ильф и Петров назвали тещу Воробьянинова Клавдией ...Клава -дубина с латинского, да и Коробейников там подозрительно тусуется . Будем вспоминать всех старушек, которым проломили голову, тут уже и Достоевский на горизонте ...Простите за сумбур . Сумбур -Самбор -Марина Мнишек - проломленная голова, царевича, рука не пишет пером послушным всякий вздор и льется кровь рекой на пол через века .
А знаете, за всем этим вздором приходит мысль, что коробочка тоже присутствует в греческой мифологии - ларец Пандоры . И ведь добила она его, эта Настасья Петровна .
P.S. А может быть Гоголь вспомнил Слово о полку Игореве, там кто-то растекался мыслию по древу или пушкинский дуб с бабою Ягой ...)
Она была очень глупая и до неё долго доходило
Дубинноголовой Коробочку называл Чичиков. Гоголь только записывал за ним)
Коробочка - упрямая старуха:
"...«Ну, баба, кажется, крепколобая!» – подумал про себя Чичиков..."
"...Эк ее, дубинноголовая какая! – сказал про себя Чичиков, уже начиная выходить из терпения..."
"...Как зарубил что себе в голову, то уж ничем его не пересилишь; сколько ни представляй ему доводов, ясных как день, все отскакивает от него, как резинный мяч отскакивает от стены..."
Коробочка - упрямая старуха:
Ксюша Мясовская
Не могу принять ваш ответ - вы воспользовались ответами, которые были даны еще 2 года назад, но даже не указали, кто так правильно и четко ответил. А сами-то что думаете?
Юля Трифонова
Коробочка, продавая души боялась не того, что продаёт их, а того, не продешевила ли она.
В гугле набери и узнаешь, хули ты такой тупой.
Бальзамонт