Литература

жанр сказа и его особенности скажите пазязя

В словарях пишется, что это – фольклорное или авторское
произведение, а точнее – форма его изложения.
Она специфична по своей интонации и стилям.
И суть этой самой манеры заключается в том,
что повествование ведется не от лица автора,
а от лица рассказчика, вводимого в произведение автором.
Рассказчик обычно повествует читателю о событиях и
конкретных лицах недалекого прошлого,
очевидцем или даже участником которых он был.

В русской литературе сказ берет свои начала от произведений
Николая Гоголя. Но в яркой манере и особо искусно он был
представлен в творчестве Николая Лескова.
Его сказы о праведниках и героях из народа
"Сказ о тульском Левше и о стальной блохе",
"Тупейный художник".
Пример сказа :П. Бажов. "Малахитовая шкатулка",
"Каменный цветок","Медной горы хозяйка".
М. Зощенко. Рассказы.
Татьяна Маслова
Лучший ответ
Может жанр "сказка"? Если так, то

Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера. Сказку характеризует отсутствие претензий на историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета.
- Сказка фольклорная — эпический жанр письменного и устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов [1]. Вид повествовательного, в основном, прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, тексты которых опираются на вымысел. Сказочный фольклор противостоит «достоверному» фольклорному повествованию (не сказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, предание, былина).
- Сказка литературная — эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от неё, принадлежащее конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов [2]. Литературная сказка либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народно поэтическом стиле), либо создаёт дидактическое произведение на основе не фольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной.

Источник (плюс там более подробно) https://ru.wikipedia.org/wiki/Сказка
Ольга Ильина