Литература

Книга советского писателя

,признанная гениальным произведением зарубежом ( в европе), но запрещенная в ссср. В ссср ее признали только после смерти автора. Не помню, Что за книга.... все одногруппники тоже только описание помнят, и это точно не доктор живаго ) помогите))))
"В CCCР ее признали только после смерти автора". Кто бы это мог быть? Булгаков умер в 1940-ом .Что бы разрешить его "запрещенные "книги было вагон времени. Cолженицин, Аксенов, Набоков... умерли после СССР, тоже отпадают .Некий шарлатан Суворов Резун жив до сих пор да и не писал он ничего художественного .Были еще Платонов, Пильняк, Пастернак, Синявский, Зиновьев и тд и тп вплоть до Венечки Ерофеева но их "запрещенные" книги были запрещены просто по недоразумению, и не запрещены даже а скорее просто не печатались .Остается Бунин, хотя и он умер задолго до развала СССР, но у него было что запрещать. Возможно эта книга называется "Окаянные дни". Эта книга действительно громкая пощечина советскому строю, но я помнится уже приобрел и читал ее в самый разгар "перестройки" когда СССР был при смерти, но еще жив ))))))P.S .Хотя вот хоп! -советский имеется ввиду писатель.... Тoгда -не знаю
Юля Саенко
Лучший ответ
"Собачье сердце" М. А. Булгакова
Алёна Бусс интересно, кто и когда его запретил, этот роман?
Алёна Бусс Какое описание помнят одногруппники ваши? - можете его нам передать? - а то как-то трудно ориентироваться с такими данными: в СССР много книг было под запретом - и роман И. Бунина "Жизнь Арсеньева", и другие...
Куаныш Утегенов Я не спорю. Но знаю, что Булгакова сам Сталин запрещал издавать неоднократно.
Выбирайте из списка: https://moiarussia.ru/ih-zapreshhali-chitat-v-sssr/
Иван Мазайло
Думаю все же, что "Мастер и Маргарита" имеется в виду. А группа у Вас, видимо, для альтернативно одаренных, раз все забыли?
Се
Серёга!
Какое описание помнят одногруппники ваши? - можете его нам передать? - а то как-то трудно ориентироваться с такими данными: в СССР много книг было под запретом - и роман И. Бунина "Жизнь Арсеньева", и другие...
До самих, делаете вид, не доходит, что таких книг сотни? Фейкуете помаленьку? Ню-ню, каждый развлекается в меру развития.
Алим Абдуллин
«Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков, «Лолита» Набоков, «Раковый корпус» Александр Солженицын.
аксенов остров крым