Угнетенный одиночеством и страдающий от
неразделенной любви, Федор Сологуб
пишет ст-е "Забелился туман над рекой.. ",
каждая строчка которого наполнена тоской
и грустью.
"И теперь я совсем одинок",- отмечает автор,
Спасают от чувства безысходности лишь
редкие загородные прогулки, когда он, наконец,
может остаться один на один со своими мыслями
и чувствами.
Его не тяготит отсутствие компании: "Огонь воскрешу,
посижу, помечтаю один".
Ему грустно, но именно на природе он находит
успокоение. Встреча с природой является отдушиной,
успокаивающим бальзамом для исстрадавшегося
сердца.
"И потом, по теченью реки, потихоньку
пойду босиком".
Лишь надежда на то, что когда-нибудь он вновь
увидит женщину, разлука с которой причиняет
такую сильную боль, заставляет автора идти
вперед и думать о завтрашнем дне с улыбкой.
На берегу тлеет костёр, он бросит в него хворост,
и костёр запылает с новой силой.
Точно так же он надеется, что грусть одиночества
пройдёт и жизнь снова разгорится с новой
силой.
Литература
О чём стихотворение Ф. Сологуба "Забелелся туман за рекой..." СРОЧНО!!!
туман, туман... сплошная пелена...
это еще Соллогуб понимал...
У Соллогуба много стихотворений грустных, пессимистических, т. к. жил и писал он в 10-13 годах начала 20-го века.
Это тоже стихотворение грустное, навеянное расставанием с любимой.
Поэт находится на берегу рано утром, когда туман только поднимается, над водой склонились деревья.
Сологуб открывает нам свою душу, откровенничая с нами, что он совсем одинок.
Ему грустно, но именно на природе он находит успокоение, он соберёт хворост, на берегу уже тлеет костёр, но он бросит в него хворост, и костёр запылает с новой силой. Точно так же он надеется, что грусть одиночества пройдёт, и жизнь снова разгорится с новой силой-именно об этом поэт и хочет помечтать у костра. Успокоившись, он "потихоньку войдёт босиком" в течение реки, увидит с надеждой огоньки своего дома
В стихотворении много эпитетов, метафор, сравнений, олицетворение.
Настоящая любовь пришла к Федору Сологубу достаточно поздно, и его избранницей стала известная петербургская переводчица Анастасия Чеботарвская. К моменту заключения брака в 1908 году поэту исполнилось 45 лет, однако он ни одного дня не пожалел о том, что судьба свела его с этой замечательной женщиной.
Впрочем, знакомство с Анастасией Чеботаревской состоялось намного раньше, так как она являлась частой гостьей литературных вечеров и даже писала о Сологубе критические заметки в питерских журналах. К своему подопечному Чеботаревская относилась с определенной долей скептицизма, хотя и восхищалась его талантом, самобытностью и образным восприятием окружающего мира. Что касается Федора Сологуба, то он был давно и безнадежно влюблен в Анастасию, поэтому ее отъезд во Францию привел поэта в уныние. Он не знал, увидит ли когда-нибудь свою возлюбленную, и что именно сулит ему такая встреча.
Угнетенный одиночеством и страдающий от неразделенной любви, в 1900 году Федор Сологуб публикует стихотворение «Забелился туман над рекой», каждая строчка которого наполнена тоской и грустью. «И теперь я совсем одинок», — отмечает автор, намекая на то, что отныне ему не встретить в литературном салоне Чеботаревскую, не устроить с ней дискуссию по поводу новый веяний в литературе, не услышать ее резких суждений по поводу символизма и молодых поэтов, считающих себя чуть ли не пророками. Спасают от чувства безысходности Сологуба лишь редкие загородные прогулки, когда он, наконец, может остаться один на один со своими мыслями и чувствами. «Огонь воскрешу, посижу, помечтаю один», — отмечает поэт, признаваясь, что его не тяготит отсутствие компании.
Действительно, для человека, который часть своей жизни прожил в провинции, работая обычным учителем, встреча с родной природой является некой отдушиной, успокаивающим бальзамом для исстрадавшегося сердца. «И потом, по теченью реки, потихоньку пойду босиком», — пишет поэт, находя в таких прогулках особое удовольствие, но при этом не забывая о том, что где-то далеко находится его дом, в котором уже, наверное, собрались многочисленные друзья. Правда, той единственной, ради которой бы стоило прерывать свое маленькое путешествие, среди них нет, и это по-настоящему огорчает поэта. Лишь надежда на то, что когда-нибудь он вновь увидит женщину, разлука с которой причиняет такую сильную боль, заставляет автора идти вперед и думать о завтрашнем дне с улыбкой.