Литература

Знаете ли вы книги на тему поменять мышление?

Я хочу поменять мышление с негативного и пессимистического на позитивное. Знает ли кто нибудь книги, где написано как это сделать?
Ирина Кустова
ТОП-5 практически ориентированных книг о бизнесе

1. Максим Котин. «И ботаники делают бизнес»

Книга про предпринимателя… хотя, нет, не про предпринимателя, а про обычного паренька из провинции, который решил открыть свой малый бизнес. Очень честная и искренняя книга. Чем она будет полезна? Во-первых, в книге есть много полезного для начинающего бизнесмена: типичные ошибки, подводные камни малого бизнеса и т. д. Во-вторых, «И ботаники делают бизнес» очень мотивирующая книга, после прочтения которой, обязательно хочется заняться своим делом.

2. Олег Тиньков. «Я такой как все»

Автобиография одного из самых известных бизнесменов России. Рассказывает о становление бизнеса в России в начале 90-х годов. Если не придираться к чересчур экспрессивному языку автора, то «Я такой как все» хорошая и правдивая книга о русском бизнесе.

3. Майкл Гербер. «Малый бизнес. От иллюзий к успеху»

Книга от американского эксперта по малому бизнесу. В книге изложены базовые принципы предпринимательства, а также ценные советы для новичка. Книгу «Малый бизнес. От иллюзий к успеху» можно расценивать как полноценное руководство к действию.

4. Аркадий Теплухин. «Библия малого бизнеса. От идеи до прибыли»

Еще одна книга о малом бизнесе от русского бизнесмена. Книга сочетает в себе элементы автобиографии с практическими рекомендациями и советами.

5. Гай Кавасаки. «Стартап»

Хотя эта книга не совсем о малом бизнесе, но познакомиться с ней все-таки стоит. Гай Кавасаки – ведущий топ-менеджер Apple в прошлом и успешный венчурный инвестор в настоящем. На его счету десятки проектов и стартапов. В своей книге он делится опытом и рассказывает о нескольких важных принципах, без знания которых, новичку будет гораздо сложнее ориентироваться в мире бизнеса.
Екатекрина Русина
Лучший ответ
Ну, да. "Манифест коммунистической партии" К. Маркса и Ф. Энгельса. Великая тема. Что было дальше, все знают. Круче них никто не сумел написать.
Rostom Mikeladze
Ирина Кустова Где связь между позитивным мышление и К. Марксом.
О. Генри рассказы.
Знаю много таких чаще всего они называются путь к богадству или как заработать миллион и перечисляют элементарные истины которые вы давно знаете но никогда не исполните. Потому читать не советую ничего нового в них нет не было и не будет. Разруха в головах.
Антон Шилов
Тут как бы нужно учитывать разные нюансы:
1.Ваш характер и темперамент. Если вы от природы меланхолик, нытик и т. д., то никакая книга вас не исправит, потому что дело в гормонах, химическом составе тела, а не в содержании мыслей.
2.Ваше финансовое и социальное положение. Если вы в полной ж. (с работы уволили, муж ушел к любовнице, дом разваливается, за окном идет война), то как бы вы ни старались, хорошие мысли сами по себе не появятся, или появятся, но надолго не задержатся, а вскоре вас покинут. Нужно либо менять свою реальную жизнь, решать проблемы, вызвавшие у вас хронически повторяющиеся негативные мысли, либо смириться с такой жизнью, какая у вас есть, и жить в боли и страданиях, но зато вы не будете зря тратить время на попытки обрести счастье, когда могли бы потратить это время на что-то более важное и ценное, например, на то, чтоб хлеб украсть, потому что жрать нечего.
3.Есть ли у вас наркотические зависимости: алкоголизм, игромания, интернет-зависимость, любовная зависимость, обжорство или другие зависимости? Зависимость – это 7 кругов ада, из которых редко кто может выйти самостоятельно, силой воли, без помощи людей в белых халатах.
4.Какая у вас система ценностей и картина мира? Можете ли вы себя назвать религиозным человеком? Философом? Ученым? Художником? Практиком? Обычной домохозяйкой? «Что русскому хорошо, то немцу смерть.» И что утешит и взбодрит верующего, то ученому будет никак, «с гуся вода». А что взбодрит и утешит ученого, то верующему будет «до лампочки». Вы должны понимать, что на вас подействует, а что не подействует, чтобы не тратить зря время на те методы, которые не под ваши убеждения заточены.

Чего конкретно вы хотите? Хотите постоянно улыбаться и никогда не жаловаться, чтобы нравиться людям и чтобы они вас любили и уважали? А вы уверены, что те люди, которые постоянно улыбаются, действительно счастливы, а не носят маску и насилуют свой мозг и тело, выдавливая из себя, как сок из лимона, те чувства, которых не чувствуют, потому что боятся осуждения публики, боятся утратить лидерство и популярность, если покажут людям свое истинное лицо?

По статистике, большинство суицидов совершают именно те, кто по жизни много улыбался и не смог дальше тащить на себе тяжелую ношу тех невысказанных обид и непоказанных отрицательных эмоций, которые накапливались в их душе долгие годы, пока не перелились через край. Им легче было убить себя, чем показать друзьям и семье, что они далеко не так счастливы, как это показывают им. Они боялись разочаровать близких и потерять их любовь, потому что нытиков обычно никто не любит и чем больше они ноют, тем больше людей разрывают с ними отношения, потому что не хотят общаться с энергетическими вампирами. Для них жизнь без любви казалась хуже смерти, поэтому они выбрали смерть.

Во многих религиях утверждается, что люди не должны быть счастливыми, ведь они родились на свет не для веселья и любви, а для того чтобы страданиями, трудом, скромностью и добротой заслужить себе прощение за свои грехи или грехи своих предков, чтобы в итоге попасть в рай или вырваться из колеса перерождений и раствориться в пустоте, где ни нет ни боли, ни страданий, ни радости, ни веселья, и вообще ничего нет.

Голливудские фильмы и рекламные ролики, наоборот, кричат «секс, наркотики, рок-н-ролл!», «живи здесь и сейчас!», «не думай о будущем», «забей на учебу и работу», «забей на жену, спи со всеми подряд, они не против», «пей сколько влезет», «наслаждайся жизнью», «танцуй, пока молодой», «умри молодым, обмани смерть», «загробной жизни нет, живи на полную катушку», «Покупай! Покупай! Покупай! Трать деньги изо всех сил! Удовлетворяй свои низменные желания: секс, жратва, гордыня и лень! Будь идеальным покупателем!».
Марат Утешев
Марат Утешев Известные меланхолики: Mylene Farmer, Билл Мюррей, Цой, Киану Ривз, В. А. Моцарт, Н. Паганини, Микеланджело, Николай Васильевич Гоголь, Чарльз Дарвин, Рене Декарт, Пётр Ильич Чайковский, Фредерик Шопен. Аристотель и вовсе утверждал, что все знаменитые и выдающиеся люди были меланхоликами.
Книгу по памяти сложно предложить, может быть, Кийосаки. Вот ролик есть короткий в тему: https://youtu.be/s_g3UGq6sRs
Я бы посоветовала почитать Карнеги http://my-shop.ru/shop/books/477044.html?b45=1_2 , мне помогло избавится от многих переживаний