в школе нужно будет прочесть, а начало, признаться, самое скучное (для меня)
однако, читать я люблю и хотела бы узнать ваше мнение, чтоб по-другому взглянуть на книгу.
Литература
Какое впечатление у вас от книги Н. В. Гоголя "Мертвые души"?
В школьные годы казалось затянуто и не очень интересно. А вот когда перечитала лет через... где-то 25...не могла оторваться. Сравнивала с современной Россией, особенно когда читала биографию самого Чичикова, и настолько многое осталось прежним! Очень интересно было и в плане психологии, и характеров, да и язык Гоголя, мелодичность речи увлекли не меньше сюжета.
Но это, повторюсь, уже далеко не в школьные годы. А Вам, конечно, трудновать придется.) Но все же рискните начать - а вдруг пойдет?
Ну, это не для школы. Произведение и в самом деле великое. Оно написано для тех, у кого мозги имеются.
Хорошее впечатление, хорошая книга, достойный писатель - действительно, классик!
Самое главное при чтении - заинтересовать себя интригой: зачем он скупает "души" умерших крестьян, и почему так по-разному помещики реагируют на его просьбу продать их ему (или подарить)? Сюжет почти детективный: ездит по стране какой-то "инкогнито" и сколачивает свой капитал на покупке этих "умерших душ" (кстати, надо понять и причины этого "бизнеса", условия, при которых такие сделки были возможны в то время) - а разве сегодня нет таких "дельцов"?! -читайте, думайте и анализируйте - и вам обязательно понравится! Можете даже фильмы посмотреть - и старый, еще начала 1950-х годов (с отличными артистами из МХАТа), и особенно 5-серийный, реж. М. Швейцер (1984 г., с А. Калягиным и др. - см. фото)... Удачи вам!

У Гоголя много других, более интересных произведений...." Мёртвые души" - так себе, хроники тогдашней жизни, типичные персонажи, быт, жизненные ценности...
Если копать Глубоко, то интересное. Отлично показаны типажи людей. Плюшкиных, Собакевичей и прочих не стало меньше в наше время. Имена стали нарицательными. Фразы вышли в народ. Одним словом, он молодец.
Гоголь, конечно, архаичен, да и для школоты трудноват как и вся русская классика. Но он отец-основатель русской классич. литературы и один из отцов драматургии вообще. Только с этой позиции если, а так...
Это произведение надо читать не как учат в школе, а как авантюрный роман про мошенника . Своего рода Остап Бендер 19 в .
Ну читал уснул... Вот как то так.
Могу поделиться идеей (я с ней живу лет тридцать). Делаешь в Экселе таблицу - первый столбик : действующие лица
Чичиков Павел Иванович
Селифан
Петрушка
Губернатор
Губернаторша
Дочь губернатора
Вице-губернатор
Председатель палаты
Полицеймейстер
Почтмейстер
Прокурор
Манилов,
Лизонька Манилова,
Фемистоклюс Манилов
Алкид Манилов
Коробочка Настасья Петровна,
Ноздрёв
Мижуев
Собакевич Михаил Семёнович
Собакевич Феодулия Ивановна
Плюшкин Степан
Дядя Митяй
Дядя Миняй
«Приятная во всех отношениях дама»
«Просто приятная дама»
Далее слева направо пойдут столбцы эпизодов: "в гостинице", "у губернатора", "у прокурора"...."вечер у полицмейстера"...
в клетках на пересечении персонажей и эпизодов ставишь плюсики, если персонаж принимал участие в эпизоде.
Читая поэму и заполняя таблицу ты получишь бесценный аналитический материал и ответы на такие каверзные вопросы как "где и когда Чичиков познакомился с Ноздревым?". Ты будешь знать о "Мертвых душах " всё. Эта книга заслуживает того, чтобы ее знали очень хорошо.
Прототип таблицы на иллюстрации.

Чичиков Павел Иванович
Селифан
Петрушка
Губернатор
Губернаторша
Дочь губернатора
Вице-губернатор
Председатель палаты
Полицеймейстер
Почтмейстер
Прокурор
Манилов,
Лизонька Манилова,
Фемистоклюс Манилов
Алкид Манилов
Коробочка Настасья Петровна,
Ноздрёв
Мижуев
Собакевич Михаил Семёнович
Собакевич Феодулия Ивановна
Плюшкин Степан
Дядя Митяй
Дядя Миняй
«Приятная во всех отношениях дама»
«Просто приятная дама»
Прототип таблицы на иллюстрации.