Литература

Нужна ли домашняя библиотека? (аргументы за и против)

Как считаете? Подберите аргументы "за" и "против". Если у Вас есть другой аргумент - пишите!

До этого уже проводились опросы, варианты были такие:

1. Аргументы "ЗА":
-от электронных книг устают глаза, от бумаги меньше
-нужные книги всегда под рукой
-наслаждение от чтения бумажной книги (запах, цвет, шуршание страниц)
- при отключении интернета, разрядке планшета можно читать бумажную книгу
- можно делать пометки на полях, рассуждая над книгой

2. Аргументы "ПРОТИВ":
-занимает много места
-требует тщательной уборки
-если брать книги из домашней библиотеки в путешествие - занимают много места
-относительно дорого (по сравнению с бесплатными электронными)
Для полноты картины было бы правильно привести «За» и «Против» электронных книг.

Итак «За» бумажные книги:
1.Непередаваемый шарм общения с живой книгой. Особенно, много читанной. Есть ощущение намоленности.
2.Новые книги, сделанные с душой – это произведение искусства, обжигающие читателю душу или очаровывающие красотой.
3.Помните что такое настоящая книжка по Андерсену: «Всю ночь снились Элизе братья: все они опять были детьми, играли вместе, писали грифелями на золотых досках и рассматривали чудеснейшую книжку с картинками, которая стоила полкоролевства. … Все картины в книжке были живые: птицы распевали, а люди сходили со страниц и разговаривали с Элизой и ее братьями; но стоило ей захотеть перевернуть лист, — они впрыгивали обратно, иначе в картинках вышла бы путаница (Дикие лебеди). Такие книги ЕСТЬ.
4.Книга – пока неотделима от всего того, что входит в понятие «КУЛЬТУРА» во всех смыслах пытаться избавиться от реальных книг – это вид безумия, манкуртизм.
5.Величайшие религии человечества «привязаны» к книгам.

«Против» бумажных книг:
1.Они требуют ресурсов: места, веса (в багаже), ухода, денег. Смотри пункт 2. в списке «за»;
2.Они в некотором смысле – анахронизм. С ними неудобно работать как с источником информации.

«За» электронные книги:
1.Все то, что «против» бумажных книг в смысле ресурсов.
2.Они передовая технология. С ними очень удобно работать как с источником информации (пример - контекстный поиск). Кроме этого электронные книги легко встраиваются в процессы сегодняшнего и завтрашнего дня – рекламу, мерчандайзинг, проектирование и мн. др.
3.Электронные книги – триумф мультимедиа. Только в электронной книге вы можете читая о Бахе, прослушать токкату и фугу ре-минор или читая о Чаплине просмотреть «Новые времена»

«Против» электронных книг:
1.Они легко и незаметно утомляют, что может приводить к заболеваниям.
2.Увлечение ими может породить эйфорию, постепенно приводящую невежественному отрицанию всего прошлого, культурному нигилизму.

Главное: бумажные книги пока одна из главных цивилизационных ценностей человечества и их надо беречь. Электронные книги – окно в послезавтрашний день.
Ирина Семенова
Лучший ответ
у меня нет аргументов против домашней библиотеки.... а "за" - книги доставляют удовольствие даже если их просто держишь в руках, ты не зависишь от наличия интернета
Ксю :****
к второму аргументу добавлю, любую книгу можно взять на время в библиотеке.
Валерия Юркова
Алексей Мартюшев отнюдь не любую...
57 Гб в fb2
попробуйте собрать такую библиотеку в бумаге
Юлия Врединkа
обязательно.
когда книги живут в твоем доме - это все меняет в лучшую сторону. Дом без книг - как тело без души
Наличие книг в доме - показатель культурного уровня семьи.
A7Bek Bekturganov