Литература

Есть ли ирония автора в этом отрывке из «Евгения Онегина» по отношению к взглядам главного героя на политэкономию?

Зато читал Адама Смита
и был глубокий эконом,
то есть умел судить о том,
как государство богатеет
и почему не надо золота ему,
когда простой ПРОДУКТ имеет.
Ирония здесь, конечно же, есть. Иронией проникнута ВСЯ первая глава "Онегина" (я бы не называл это сарказмом, ибо сарказм предполагает некоторую долю злости, а Пушкин в первой главе беззлобен).
В приведенном отрывке обнаружить иронию легче, если вставить его обратно в текст строфы. Сначала смотрим чуть раньше, строфа V:

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь.

Сделав это нелестное заявление в адрес всего своего поколения, Пушкин далее разбирает "ученый багаж" Онегина по пунктам. В результате полученных знаний тот умел в разговоре "коснуться до всего слегка", и молчать с умным видом, если разговор принимал серьезное направление, либо вставлять в него острые словечки для прельщения дам.
Европейскую поэзию (а русская тогда только нарождалась), знание которой входило в обязательный перечень знаний тогдашнего образованного человека (в оригинале, естественно), Евгений умел разбирать на уровне эпиграфов, наизусть помнил две строчки, и те с ошибками. Историю знал на уровне анекдотов, то есть разных забавных эпизодов.
Теперь переходим к упомянутой Вами строфе (VII):

Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить

- то есть, разобраться в совершенно несложной теории стихов Онегин не смог, причем не просто не смог, а "как мы ни бились". Далее: "Бранил Гомера, Феокрита". Эти два имени упомянуты не случайно, ибо они охватывают два направления поэзии, считавшихся тогда главными: эпику и лирику. Гомер писал эпические поэмы, и собственное к нему отношение Пушкин высказал в V главе: "Ты, божественный Омир, ты, тридцати веков кумир". Феокрит же писал тонкую лирику (спор между лирическими и эпическими поэтами - в главе IV). Онегин же чохом всю поэзию бранил. Стратегия, известная и широко применяемая до сих пор: не понял - ругай, быстрее сойдешь за умного.
А дальше - разговор об экономии (науке тогда новой). Пушкин называет Онегина "глубоким" и тут же поясняет, в чем его глубина: он "умеет судить" о том, о сем, касающемся экономии. А дальше - практический вывод из его суждений:

Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог

- то есть к экономической практике своего времени и своего круга глубокие суждения героя ровно никакого отношения не имели.
Павел Денисов
Лучший ответ
Думаю, что есть немного. Ну не любит человек поэзию ( не мог он ямба от хорея...), зато увлекается чем-то другим. "Глубокий эконом" в 18 лет - забавно. А что Лотман по этому поводу пишет?
Александр Шахов нужно просто открыть его книгу «Комментарии к Евгению Онегину». У меня ее нет под рукой, а была.
Алёна --- Юрий Михайлович, как и весь народ, безмолвствует, глядя, как иные "толкователи" безуспешно ищут черную кошку в темной комнате: ее там нет и никогда не было ("всё украшало кабинет философа в осьмнадцать лет..." - ВСЁ, кроме кошечек!)... Между Апулеем и Адамом Смитом - "дистанция огромного размера", да и вряд ли Онегин стал корпеть над подобной "экономической" литературой: "труд упорный ему был тошен...", и потому полку с книжною семьей он "задернул траурной тафтой"...)))
Пушкин описал все стадии взросления героя, круг его чтения и интересов в жизни - разумеется, лишь с долей иронии, но в чем-то и соглашаясь с его выбором (зато читал" - то есть не как все, не по общей программе), а в чем-то - и НЕ соглашаясь... (2:55)
Тут не ирония, а сарказм.
Те, кто богаче Духом и Духовностью никогда не будут учиться у тех, у кого это отсутствует.
...
Как там в отрывке про учёбу в "Томе Сойере" - "Блаженны нищие Духом, ибо они утеш...".
Вот эту нищету и показывал Александр Сергеевич.
...
Это только моё мнение, оно, что естественно, может не совпадать с общественным и мнением пушкиноведов.
...
Всего хорошего !
Асике ,,