В журнале, где я работаю, есть рубрика "Книжный обзор".В сентябре прошлого года там прошла такая аннотация:
Юстейн Гордер. «Мир Софии». Удивительнейшая книга, которую непременно должны прочесть и дети, и взрослые. Роман-учебник о такой сложной и тонкой материи, как история философии. Девочка-подросток София получает письма от таинственного Альберто Нокса, который шаг за шагом знакомит ее с идеями выдающихся мыслителей – от мифологии и древнегреческой философии до экзистенциализма, фрейдизма и теории «Большого Взрыва». Имя героини говорит само за себя: «София» на древнегреческом - «мудрость»... Кто мы? Откуда пришли? Куда идем? Эти вопросы волнуют любого подростка, оставившего позади невинную райскую пору детства. Ответы, предлагаемые Юстейном Гордером, не претендуют на исчерпывающее объяснение мира, но напоминают нам, что мы тоже частицы звезды по имени «Любовь».
От себя еще добавлю А. Ф. Лосева - "Лекции по истории философии",по-моему. Книжечка карманного формата. Есть серия "Философская библиотечка для юношества",есть "Философы за 20 минут",но это именно серии, тут одной книжечкой не ограничишься.
Литература
Посоветуйте философские книги для "новичка"
Мишель Монтень "Опыты" http://knijky.ru/books/opyty
"История Западной философии" Рассела, наверное. Все очень доступно изложено.
Любовь к мудрости Р. Подольный ознакомительная хорошо написанная книга
Легкая популярная философия
Борис Кригер "Тысяча жизней", "Кухонная философия".
Хорошее эссе для парней - Андре Моруа "Открытое письмо молодому человеку о науке жить".
Нестандартная философия, уровень литературы ниже плинтуса, но идеи довольно забойные:
Скотт Адамс "Осколки Бога"
А самая-самая правильная, единственно верная философия - это Михаил Веллер, книги об энергоэволюционизме. Самая легкая - "Кассандра". Больше и глубже: "Всё о жизни", "Всеобщая теория всего".
Скотт Адамс "Осколки Бога"
"Мир Софии".
Если Вы только начинаете, я бы посоветовала "Маленького принца" Экзюпери, "Оскар и розовая дама" Эрика Шмитта, а также "Жизнь без границ" Ника Вуйчича.
Города красной ночи, Повелитель мух, Аллен Гинзберг Вопль. Падение дома Ашеров, три медведя.
Посмотри к\ф - Зеленый Слоник и будет у тебя философия.