Литература

Люди добрые, какие посоветуете почитать книги (захватывающие, полезные, философские, психологические)?

Почитайте Тимати Лири - это психологическая.
Попробуйте Лагер Свен "Фосфор", Джон Кинг "Тюрьма", Артур Шопенгауэр "О ничтожестве жизни", Марсель Пруст " В поисках утраченного времени", Юрий Мамлеев "Другой, "Блуждающее время", Харуки Мураками "Охоте на овец", "1Q84 "- все части, Томас Манн "Волшебная гора"....
Lavi Rai
Лучший ответ
Библиотека интересного
http://nkozlov.ru/library/#.T2i1y_JQDcs
вот тут посмотри
Паоло Коэльо, все, что из его книг найдете.
Олеся Бабкина
Антихрист. Наказание христианству Ницше
Влад Куликов
Почитайте Кафку Замок .

Ницше Так говорил Заратурстра

Маркса Капитал ( это вообще сегодня очень модно )

Фромма Иметь или быть

Очень понравился 2- х томник Маркова А. Эволюция человека - книга выходит огромными тиражами и раскупается в течение месяца.
Айсулуу Хван
"Ветви Ихуа" - очень увлекательная философская фантастика
Соммерсет Моэм "Луна и медный грош"
Мастер и Маргарита
Ницще - "Так говорил Заратустра" , "Антихрист"
Джон Фаулз "Коллекционер", "Аристос"
Гете "Фауст"
Данте "Божественная комедия"
Харуки Мураками (у него все интересные) , но особенно "Охота на овец" и "Слушай песню ветра"
Уильям Голдинг "Повелитель мух", "Свободное падение" и другие
Рэй Бредбери "461 градус по форенгейту" (не помню точно какой градус. . извините) , и если из темного и с жестокостью, то можно сборник рассказов "Темный карнавал", "Всё лето в один день"
Джеймс Роллинс "Ключ судного дня" и другие
Так сходу и не ответишь - на эту тему мжноо целый холивор развязать) )

Первое, что в голову приходит: "Двухсотлетний человек" А. Азимова и другие произведения мэтра фантастики из цикла о роботах. Думаю, вполне подпадает под понятия "захвытавающие", "полезные" и "философские". А из "полезно-философских" - тоже классика - Ч. Дикенс. Берите, пожалуй любую - он все учат добру и гуманности ))
Про "Гарри Поттера" - молчу, а то закидают тапками ))))
Простите, если что не так - ответ самый-самый первый ))

З. Ы. : Увидела апдейт. Добавлю к этому списку "Любовь к жизни" и "Зов предков" Джека Лондона. И еще пыльную классику - "Франкенштейн или Современный Пометей Мери Шелли" Меня пробрало)))