Литература
На вопрос Гамлета "Быть или не быть?" Л. ван Бетховен ответил своим девизом: "Самим собою будь!" Какой ответ дали бы вы?
Делай, что должно. И пусть будет то, что будет. Потому что в определённых обстоятельствах приходится отказываться от своей образующейся воли.
Робея самому себе признаться,
К чему стремишься: быть или казаться?..
Что стоит жизнь в довольстве иль покое,
Когда её пытаются лепить, Фальшивя переделанной строкою...
Легко казаться. Очень трудно быть...
К чему стремишься: быть или казаться?..
Что стоит жизнь в довольстве иль покое,
Легко казаться. Очень трудно быть...
Пить или не пить?
Секс или бессексие?
Не изменяйся, будь самим собой.
Ты можешь быть собой, пока живешь.
Когда же смерть разрушит образ твой,
Пусть будет кто-то на тебя похож.
Тебе природой красота дана
На очень краткий срок, и потому
Пускай по праву перейдет она
К наследнику прямому твоему.
В заботливых руках прекрасный дом
Не дрогнет перед натиском зимы,
И никогда не воцарится в нем
Дыханье смерти, холода и тьмы.
О, пусть, когда настанет твой конец,
Звучат слова: «Был у меня отец!»
Ты можешь быть собой, пока живешь.
Когда же смерть разрушит образ твой,
Пусть будет кто-то на тебя похож.
Тебе природой красота дана
На очень краткий срок, и потому
Пускай по праву перейдет она
К наследнику прямому твоему.
В заботливых руках прекрасный дом
Не дрогнет перед натиском зимы,
И никогда не воцарится в нем
Дыханье смерти, холода и тьмы.
О, пусть, когда настанет твой конец,
Звучат слова: «Был у меня отец!»
Опасно отрывать первую строку от собственно текста знаменитого монолога. Если вчитаться в текст внимательно, то из небольшого фрагмента (36 строк) возникают очертания вселенского масштаба когнитивной проблемы:
"...Вот в чем трудность;
Какие сны приснятся в смертном сне,
Когда мы сбросим этот бренный шум, -
Вот что сбивает нас; вот где причина
Того, что бедствия так долговечны;! " (М. Лозинский)
Уйти в "небытие" не сложно - но что ТАМ? Может быть ТАМ еще хуже?
Ответа, понятное дело, нет. Интересно, что Гамлет (и его Создатель) самую простую модель решения этого вопроса: "живи праведно и окажешься в раю" не рассматривают, хотя могли бы.
Вывод нормальная человеческая жизнь, на которую можно оглянуться без сожаления, ПРАВЕДНОЙ быть не может. В принципе.
Я поискал в Сети упоминания девиза "Самим собою будь!" вместе со словом "Бетховен", но не нашел. Константин Дмитриевич, интересно, где у Бетховена начертаны сии слова?
"...Вот в чем трудность;
Какие сны приснятся в смертном сне,
Когда мы сбросим этот бренный шум, -
Вот что сбивает нас; вот где причина
Three bees.What's life? A hive.Где паж- Apache
Пожалуйста помогите ответит на эти вопросы в кратсе. Хотя бы на некоторые (
А. Н. Островский
1. Какой теме посвящена пьеса Островского «Гроза»?
2.. В чем заключается основной конфликт драмы «Гроза»?
И. С. Тургенев
1. Какие детские впечатления оказали влияние на жизнь и творчество писателя?
2. В чем смысл заглавия романа «Отцы и дети»?
3. Охарактеризуйте образ нигилиста-Базарова.
И. А. Гончаров
1. Когда роман Ганчарова "Обломов" вышел на свет?
2. Обломовщина - это ...
Ф. И. Тютчев, А. А. Фет.
1. Назовите отличительные черты поэзии Тютчева и Фета.
М. Е. Салтыков-Щедрин
1. Ирония - это ...
2. Против чего направлена сатира в истории одного города М. Е Салтыкова-Щедрина.
А. П. Чехов
1. Кем по профессии был Чехов?
2. Какова тема пьесы «Вишневый сад».
И. А. Бунин
1. Какая тема является основной в раннем творчестве И. Бунина (1890-1910)?
2.. В каком году И. Бунин получил Нобелевскую премию?
3. В области какого литературного жанра выступил И. Бунин как новатор?
4. Назовите основной мотив бунинских рассказов о любви.
А. И. Куприн
1. Как назывался первый опубликованный рассказ А. И. Куприна?
2. Назовите основные темы творчества писателя.
3. Кто из купринских героинь осознала, что «мимо нее прошла большая любовь, которая повторяется один раз в тысячу лет»? Назовите произведение автора
А. М. Горький
1. Укажите настоящую фамилию М. Горького?
2. На сцене какого театра была осуществлена постановка пьесы М. Горького «На дне»?
3. Представители каких социальных слоев изображены в пьесе «На дне» М. Горького
Поэзия «серебряного века»
1. В чем суть литературного направления символизм? Назовите представителей
2. Стихи поэтов какого направления вам нравятся больше? Почему?
А. Н. Островский
И. С. Тургенев
И. А. Гончаров
2. Обломовщина - это ...
Ф. И. Тютчев, А. А. Фет.
М. Е. Салтыков-Щедрин
1. Ирония - это ...
А. П. Чехов
1. Кем по профессии был Чехов?
2. Какова тема пьесы «Вишневый сад».
И. А. Бунин
А. И. Куприн
А. М. Горький
Поэзия «серебряного века»