Литература

Р. Рождественский "Синева", основная идея и сюжет произведения. Подскажите пожалуйста

Идея стихотворения - это то, что хотел передать поэт.
Две основные темы стихотворения Р. Рождественского - любовная тема ("Я хочу о любви
говорить и тепло и нежно") и тема родины, России.
Лирический герой просит синеву "помочь" ему найти единственные слова для своей любимой.
Синева, синий цвет ассоциируется у поэта с родиной, с её бескрайними просторами.
Синева - это и небесный простор, и реки, озёра России.
Также синева - это и родной, любимый человек.
Итак, данный цвет (как и в лирике Сергея Есенина) имеет разные ассоциации: Родина, природа, счастье, любовь...

https://www.youtube.com/watch?v=TbZWp3M9EGc
Я Ник Не Менял
Лучший ответ
Текст песни "Синева" (на стихи Р. Рождественского):
Синева, Синева, синева упала с неба.
Высоко над землей в синеву летят слова.
Я хочу о любви говорить светло и нежно,
Помоги, синева, научи, синева.
И дожди, и снега, И озер густые сини,
Тишина и рассвет, Уходящий за моря,
Широта и размах - это всё страна Россия,
Где любовь, где любовь и жизнь моя...

Синева, Синева, Синева стучится в двери.
У цветов и людей синевой глаза полны.
Синева, синева, я твоим просторам верю,
Торжествуй, синева, от весны до весны.
По земле без числа города в спокойной силе,
В сыновьях, дочерях повторюсь, как в песне, я.
Мы в тебе на века, навсегда, страна Россия,
Где любовь, где любовь и жизнь моя!
---
Основная идея - любовь к родине, к ее людям, ее природным богатствам, восхищение ее вечной и неизменной красотой. Сюжет прост, так что подумайте и напишите сами (а зачем я буду пересказывать вам содержание этого поэтического текста?) -!
Эмиль Шарапов А я Вас лично об этом и не просила вопрос общий