Литература

Чистилище: его идея, смысл. Описание чистилища в различных произведениях. Подскажите, пожалуйста.

Что происходит в чистилище, как оттуда можно выйти? Каким образом туда попадают (можно ли попасть из рая или ада)?
Учение о чистилище это одна из ересей католицизма. Нет никакого чистилища.
Алексей Светличный
Лучший ответ
Спроси у любого священника и он тебе расскажет, что прежде, чем предстать пред Богом, душа направляется в чистилище, где проходит искупление ВСЕХ своих грехов. Пред богом, на день сороковый, предстаёт душа ЧИСТАЯ.
Ада нет. Ад просто страшилка. И рая нет. Это миф для живущих, чтобы стремились к лучшему как ночные мотыльки к свету. Там НИЧЕГО нет. Просто чистая душа поселяется в новое тело. И всё. Когда душа износится, после девятого (иные говорят двенадцати) циклов использования, она ПОГИБАЕТ.
И всё.
Мне сказали, что я живу седьмой цикл жизни и раньше я был сапожником, китайским врачом и учителем. Поэтому, в этой жизни, я самостоятельно, с лёгкостью перешиваю обувь, с удовольствием работал преподавателем, мастером производственного обучения, руководил вокально-инструментальным ансамблем, тренером по пулевой стрельбе, руководил кружком компьютерной грамотности и, когда меня свалил первый инфаркт, я сам, наперекор докторам, понял, что инфаркт не приговор и через три месяца уже бегал, по утрам, 10 км. Правда дайвинг пришлось бросить по соображениям ответственности напарника погружения, но я занялся фри-дайвингом и развил задержку дыхания почти до 4-х минут.
А умирать я пробовал когда, в 2014 году, лёг на профилактику сосудов и сердца. Там мне дали какую-то таблетку и я умер на руках медсестры. Реанимационная бригада сработала быстро и чётко. Ещё бы - умер папа ведущего реаниматолога, зам главного врача больницы! После этого я в больницу не ногой! Я вам компетентно заявляю, что нет тоннеля, нет света в его конце, а просто тебе становится легко, безмятежно, а потом выключат свет и звук. Те, кто что-то слышит и видит, ещё не умерли, а находятся в бессознательном состоянии. Это подтверждает и моя родственница, которую тоже возвращали. И скажу я вам - умирать не страшно, а даже приятно. Боли, печали, всё проходит и тебе, перед смертью, ХОРОШО. Если ты умираешь в сознании.
а оттуда весточки никто не присылал...
Лека Негрий
Данте. Божественная комедия. Читай и все поймешь. Можешь еще прочитать википендию на этот счет.
Сергей Садов
Вообще ты верующий и какого вероисповедания?
чистилище это у католиков (у других христиан его нет) и придумали его от того что люди стали бояться того, как говорил воланд, что люди внезапно смертны и не успеют исправиться перед смертью и мол сперва души попадают на энное время в чистилище, просто темное место с кучей народа (кстати ад первоначально таковым и был пока художники огонь с чертями не понапридумывали). И вот в этом чистилище душа бедолаги перед окончательным судом может успеть отмолить и раскаятся во всех грехах что бы улучшить приговор. И нет из рая и ада в него не попадешь. Тут только тая последовательность: Жизнь -> чистилище -> ад/рай.
Беда в том что почти все в библии это некии притчи посему нет точной ангельской или демонической иерархии и ад в библии только упоминается, но нет точного описания там например географии и т. д. И такая же ситуация со смертью которая так же не совсем однозначна. Вроде как умирает человек и его отпивают и говорят мол он на небе, но в откровении иоана богослова вроде как они ещё не враю и вообще непонятно где они. Только души мучеников находятся под жертвенником перед богом и ждут воскрешения. И вот при начали конца света всех мертвых воскрешают, они там ещё поживут несколько лет при правлении диавола и антихриста. Праведники будут отмечены, а грешники будут мучатс но не смогут умереть и мол настанет последний суд где расфасуют души по раю и аду. И через тыщу лет дьявола сново выпустят (непомню как с грешниками) и после этого его с грешниками уже навечно запрут в аду.
Спрашивается где души до конца света? у католиков хоть чистилище есть и можно представить что они там ждут конца света, но и у них вроде как точности в этом не так много, а чистилище не выполняет именно такую задачу.
Rashid Raev
Чыстилище ето когда ты не можеш войти в рай но и в ад потомучто ты и прожыл свою жызьнь не плохо но е и харашо. Тогда тебя отправляют в чисттилище чтоб ты очистился от своих грехов. И когда ты уже очистился ты попадаэш в рай. Но ето Католическая версия нодругих версий нету. Правослвныэже неверят в ето И ето правельно и я на стороне православных илиснона верю в ето