Литература

Подскажите пожалуйста !!!В каких произведения Пушкина и Гоголя присутствует описание еды ?

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ, ЕСЛИ ВЫ УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ( не как я ) ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ПИШУ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО .
«Мертвые души»
«Старосветские помещики»
Юл
Юлия
Лучший ответ
Григорий Зайцев СПАСИБО ОРОМНОЕ! СПАСЛИ! А ЕЩЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ?
К Talon {4} помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.

XVII

Еще бокалов жажда просит
Залить горячий жир котлет,
Но звон брегета им доносит,
Что новый начался балет.
"Евгений Онегин"
Игорь Круглей
Григорий Зайцев Спасибо, а больше произведений нет?
Еда Державина воспринимается глазами, еда Гоголя — душой, еда Гончарова - только желудком, а у Чехова — языком.
Хочется надеяться, что мы возродим русскую кухню, и любимыми блюдами станут не гамбургер и суши, а варенье из сосновых шишек или одуванчиков, настоящий «пушкинский варенец» и ушное из телячьих щечек, студень из белых грибов, бараний бок с кашей, судак и красные блины.

* Старосветские помещики *
рассказ * Глупый француз *
Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы"
А. П. Чехов "Сирена"

«…Оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой с творогом, припекой со сняточками, и невесть чего не было.»

Н. В. Гоголь «Мертвые души»

«Между прочим… вы были, господа, когда-нибудь в Варшаве? Там этак делают… Берут карасей обыкновенных, еще живых… животрепещущих, и в молоко… День в молоке они, сволочи, поплавают, и потом как их в сметане на скворчащей сковороде изжарят, так потом, братец ты мой, не надо твоих ананасов! Ей-богу… Особливо, ежели рюмку выпьешь, другую. Ешь и не чувствуешь… в каком-то забытьи… от аромата одного умрешь!..»

А. П. Чехов «Невидимые миру слезы»

«Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа.»

Н. В. Гоголь «Мертвые души»

«Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал...»

А. С. Пушкин, «Онегин»

«Об обеде совещались целым домом... Всякий предлагал свое блюдо: кто суп с потрохами, кто лапшу или желудок, кто рубцы, кто красную, кто белую подливку к соусу..»

Гончаров, «Обломов»

«Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели мы ее кусочек с лучком и горчишным соусом, сейчас же, благодетель вы мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе, или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но все-таки лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом - объедение!»
А. П. Чехов «Апоплексический удар».
Павел Масась