В мирное время и краски мирные. Мальчик был рыжим, как «из рыжиков рагу», как апельсины, как сын солнышка. А другой был чёрным, как «обгоревшее смольё». А на войне краски характеризуются как «рыжий бешеный огонь» и «чёрный дым», госпиталя – «серые», и даже зелень на полях – «злая», потому что эти поля «застоявшиеся». И вот они оба вернулись – повезло! – с «золотистыми» орденами, пьют «зелёное вино», но ––
Белый цвет – цвет седины, цвет горя, цвет страха и ужаса, и всего этого на войне хватало, увы, с избытком. В строке «прокричали репродукторы беду» слышно приближение всенародного горя. Метафоры «оба-двое», «соль Земли», «плоть и стать» придают балладе народное звучание. Троекратно повторенное «повезло» подчёркивает радость матери и вместе с тем горе остальных женщин «на три села вокруг», которым, к сожалению, не повезло.
Вдохновляет образ матери: она была весёлою, шутила, смеялась, радуясь своему счастью, своим сыновьям; а в войну терпеливо ждала их, не кляня и не гневя судьбу. А сыновья, перед тем как уйти на фронт, «поклонились маме в пояс».
Литература
Проблематика стихотворения Проблематика "Баллада о красках" Р. Рождественского Подскажите пожалуйста
Что война-горе, всех делает седыми...
В этом стихотворении заключена удивительная сила женской души. Казалось бы, пережитое горе способно сломить любого, но поэтесса смогла выдержать удар и продолжить творить, за что была вознаграждена в будущем новой любовью и признанием.
Sholpan Akimova
КАКАЯ ПОЭТЕССА?