Литература
Зачем Волен Де Морт хотел убить Гарри, если он являлся его крестражем?
Вообще-то Реддл абсолютно был не в курсе, что в свое время, сам того не желая, СЛУЧАЙНО, умудрился наделить Гарри кусочком собственной души. Если не ошибаюсь, то этот эффект создало столкновение магии мамы Гарри и колдовства Реддла... ну, Волан -де-Морта. Да даже если б и знал, то, скорее всего, все равно попытался б убить Гарри, потому что у темного лорда было неадекватное отношение к окружающим вообще, а к тем, кто превосходил самого Реддла по способностям, в частности. Последний вообще к волшебникам (даже порой к сторонникам), испытывал ненависть, переходящую в откровенное желание убить, р-р-растерзать... уничтожить... А Гарри, устояв перед колдовством Реддла в первый раз и став сильнее от внедрившейся в него частики души Морта, был, несомненно, не просто талантлив... он был фактором опасности, т. к. в нем сошлись и переплелись, многократно усиливая друг друга, его собственная волшебная сила с магией отца и матери + с «презлейшим наследством »от Морта... А с этим стоило считаться... Гарри должен был стать СИЛЬНЕЕ темного лорда... И тут, хочешь или нет, надо было выбрать (это если б Морт ЗНАЛ, что Гарри его крестраж) : остаться без кусочка души или признать ПЕРВЕНСТВО и ПРЕВОСХОДСТВО ДРУГОГО ВОЛШЕБНИКА... да еще такого юного... Ну, не мог Морт такое допустить... А на самом деле он и вообще вопросом выбора не задавался, ведь ничего не знал... И тут еще пророчество о победе над Мортом мальчика, родившегося тогда-то и в такой-то семье ...Ну, как не клюнуть...?) Так что схватка все равно состоялась бы, в любом случае... полагаю, результат все равно остался б прежним. Да даже если б не была убита змея и у Морта все равно, после кратковременной смерти Гарри, осталась бы часть души, а, значит, он мог быть сильнее Гарри .Здесь добро непременно должно было победить, потому что в основание борьбы со злом, олицетворенном в фигуре темного лорда, было положено слишком много чужих судеб и жизней. Зло ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ НАКАЗАНО.... что и свершилось...

Татьяна Рудова
Если сам Том Риддл не знал что Гарри это седьмой крестраж, то почему тогда Том спрашивал у Горация Слизнорта именно про 7 крестражей?
Он злой. Гарри добрый. Логично что злой хочет стать самым злым и убить добрую часть души.
ЧЁ ТАКОЕ КРЕСТРАЖ????
ты порвал мой мосх
Дмитрий Жигалов
Начинай уже мосх штопать: крестраж - это ХРАНИТЕЛЬ кусочка души, волшебный артефакт, созданный посредством тёмной магии. Самый первый, кстати, создал упоминаемый в книгах о Гарри Поттере персонаж - некий Герпий Злостный.
Он не знал, что Гарри был крестражем. Логично же.
Анна Козак
Но он же знал, что в нём есть частица его души
Внеплановый крестраж (Гарри Поттер) был уничтожен самим Злобным волшебником, который всегда мечтал отомстить мальчику, не зная, что губит себя своими руками. Примененное к Гарри смертоносное заклинание убило в нем часть души Реддла, а сам герой выжил с помощью воскрешающего камня. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/281380/pervyiy-i-posledniy-krestraj-garri-pottera