Литература
Как на Руси лет 200-300 назад было принято лечить нервы, манию, депрессию?
Понятия о депрессии тогда не было вообще. Если проявлялась "мания" (имею в виду явное психическое расстройство), то "лечили" это в 18-19 веках однозначно: помещением в сумасшедший дом. Понятие о "нервах" было (в основном, для дам из обеспеченных семейств). Лечили нервные проявления, в частности, нюхательными солями, зачастую рекомендовался покой (даже постельный режим), ванны и т. п. Доктора охотно прописывали нервным пациенткам курс лечения на водах, за границей.
Тогда на эту фигню... нервы, манию, депрессию ..!у людей времени не было... исключения, правда, были... Лермонтов вылечился дуэлью.
батогами!
Как могли лечить то, о чем не имели представления?
P.S. Хочу согласиться с Игорем: у людей, живших в согласии с законами Божьими и Природы, средняя продолжительность жизни (18 век) составляла меньше 30 лет, так что до названных Вами болезней люди просто не доживали. И думать о нервах было некогда.
Роман Талаков
У вас неправильное понимание средней продолжительности жизни.
Это среднее арифметическое. Высокая была смертность после родов и в первые годы жизни младенцев. Другие причины тоже были.
Один человек умер сразу после рождения, а другой дожил до 60-ти.
Среднее 30.
30 лет не означает, что мало людей его преодолевали.
Тогда люди жили и 60 и 70 и 80 лет.
Меньше, конечно, их было, чем сейчас, но они были.
Среднее 30.
Тогда люди жили и 60 и 70 и 80 лет.
Ну, триста лет назад такой ерунды не знали. Двести лет назад обычно ездили в путешествие за границу, на воды, скажем. Ну а еще попозже наркотиками лечились, как Анна Каренина, например:))
В те времена люди жили в согласии с Божьими законами и законами Природы, поэтому психические растройства тогда были очень большой редкостью.
Ну если судить по временам Петра 1, то традиционно пьяными загулами в кабаках с обилием водки.

Ха-ха!
Как ты думаешь, до появления сигарет как давно придумывали вот подобные трубки для курения изображение которой я загрузил? Так и расслаблялись раньше. А вино как давно придумывают люди? Ведь вино, тоже ещё тот напиток для расслабления. Кости кидали, в карты играли. Скачки на лошадях - хорошее расслабление тогда было. Тогда было тоже много чего, Дофига же было и тогда всяких разных развлечений, чтобы расслабится.
Те времена были даже ещё чем то лучше, чем эти; не было никаких компьютеров и никаких смартфонов, и уж тем более интернета. И чтобы познакомиться с какой-нибудь девушкой надо было выходить на улицу смотреть на людей - тогда люди визуально лучше друг друга изучали со стороны, чтобы случайно на какую-нибудь левую девушку не наткнуться. А сейчас кто угодно и что угодно в своём резюме в интернете напишет, и ты даже не будешь знать что за человек по другую сторону компьютера.

Janna Selegenenko
Девушки тогда на улицах не знакомились.
отправлялись на войну, например с турками
таких слов не было