Литература

"Как мимолётное виденье, как гений чистой красоты...": 200 лет назад, в 1819 г. Анна КЕРН впервые встретилась с Пушкиным

Что вы знаете о её дальнейшей жизни? Какие стихи других поэтов ей посвящены?
Денис Шиль
После страстного романа с Пушкиным, у Анны Керн были еще пылкие связи с многими известными личностями, пока она не влюбилась в троюродного брата Сашу Маркова-Виноградова, которому было 16 лет. И это была настоящая любовь, которую она не предала, как бы тяжело ей не было .Но обвенчалась с ним она, только когда умер ее муж, генерал. Пенсию генеральскую она таким образом потеряла. Жили очень скромно, иногда даже нищенствовали (В силу нужды Анна Петровна вынуждена была продать свои сокровища — письма Пушкина, по 5 рублей за штуку.) в деревне Черниговской губернии.
Когда муж умер, через четыре месяца умерла и Анна Керн. (если совсем коротко о судьбе этой яркой женщины)
Георгиий Шенгели посвятил ей стихотворение «Встреча»

Кони гремят по бугристой дороге;
Вдруг остановка: подайся назад;
Наперерез – погребальные дроги,
Факельщик рваный, – "четвертый разряд".

Две-три старушки, и гробик – старушкин,
Ломкий приют от несчастий и скверн,
С тою, которой безумствовал Пушкин,
С бедной блудницею – Анною Керн.

Две-три старушки и попик убогий;
Восемьдесят измочаленных лет;
Нищая старость, и черные дроги;
Так повстречались Мечта и Поэт.

и Павел Антокольский «Баллада о чудном мгновении».

Ей давно не спалось в дому деревянном.
Подходила старуха, как тень, к фортепьянам,
Напевала романс о мгновенье чудном
Голоском еле слышным, дыханьем трудным.
Alex Доценко
Лучший ответ
Огрёб в детстве розог от бабули - учился читать по академическому изданию Пушкина "Избранное", и в разделе " Письма" ( к Пущину) прочитал непонятное выражение "Сегодня вы***л Керн".
Вместо пояснений было изрядно больно.
Неприятно о Керн вспоминать с тех пор.
В кругу общения Анны Керн были знаменитые композиторы и писатели, среди которых М. Глинка, И. Тургенев, Ф. Тютчев и др.
Алия Елеуова
Уж сильно влюбчивая дамочка была. Возможно, виновато первое замужество со старым генералом, не по любви, вот потом и ударилась, можно сказать, во все тяжкие, крутила лямуры. И очередной любовник Виноградов ей в сыновья годился ведь. Вообще если бы не этот стих, её давно бы предали забвению.
Негры круче белой массы потому что у них большой бумбастик
"Как мимолетное введение..."