"Мой первый друг. мой друг бесценный" - это товарищу и другу по лицею, будущему декабристу - Пущину, Пущин в своих записках о Пушкине описывает как они познакомились с Пушкиным при поступлении в лицей. Что их комнаты были рядом. И как он навестил своего лицейского друга (Пушкина) в родовом поместье псковского кря -селе Михайловском, зимою. куда Пушкин был сослан в ссылку Александром первым без права выезда и встреч, запрет встречаться и навещает Пушкина арестованного таким образом в родовом имении Ганнибалов так же было запрещено. Пущин навестил ссыльного Пушкина по дружбе, не побоявшись наказания за ослушание.
"Голубка дряхлая моя" - эти слова из стихотворения Пушкина. которое он полностью посвящает няне - Арине Родионовне.
"Он взял Париж. он основал лицей" Так выпьем за царя"- эти строки об Александре первом, который основал лицей, в котором учился Пушкин и был учеником первого выпуска, "Взял Париж" - имеется ввиду, Отечественная война 1812 года, где победила Россия Наполеона, а во главе государства был Александр первый и следствием этого - поход компания 1814 года. когда Русские войска вошли в Париж.
Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль... -этот стих посвящен и строчки - другому старшему и по возрасту и по творческой деятельности поэту - Жковскому Василию Андреевичу. О нем (Жуковском; об истории этого посвящения и отношениях поэтов как творческих так личных в интернете полно информации.
"Гений чистой красоты"- эти строки из стиха Пушкина, посвященного Анне Петровне Керн. Об этом стихотворении в интернете так же есть информация. а так же о самой А. П. Керн
Литература
Кого Пушкин в стихах называл так: Мой первый друг,мой друг....Голубка дряхлая моя....Гений чистой красоты.
оооо.. . как отпело нынешнее племя.. .
Няню он свою так называл. Арину Родионовну
няню-Арину Родионовну.
По порядку:
Пущин (не ужели вы даже не посмотрели название)
Няня Арина Радионовна
А. П Керн
Император Александр 1
В. А. Жуковский (что явствует из названия)
Няня Арина Радионовна
А. П Керн
Император Александр 1
Жену.
няню
Кюхельбекера. Няню. Анну Керн.
голубка арина родионовна
гений - говорили анна керн но это была императрица
Няню
Мой первый друг, мой друг.... -Вильгельм Карлович Кюхельбекер
Голубка дряхлая моя.... -няня Арина Родионовна
Гений чистой красоты- Анна Петровна Керн