Литература

В 1821 г. впервые появилась строка " Гений чистой красоты " . Кто автор ?

Впервые эти строки написал в 1821г. В. А. Жуковский (1783-1852) : "Ах! не с нами обитает / Гений чистой красоты, / Лишь порой он навещает / Нас с небесной высоты... " А. С. Пушкин заимствовал, а не был автором! Классику надо знать!
Айзада Егенбердиева
Лучший ответ
Это Михалков.
А. С Пушкин
Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты
А*
Аслан *
Александр Пушкин. К ***
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
...

ТАК ЭТО ВЫРАЖЕНИЕ И УТВЕРДИЛОСЬ В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
И началось это с 1825 года!! !

Правда, был ещё один поэт Вас. Жуковский.. .
По мнению большинства пушкинистов, выражение «гений чистой красоты» – это открытая цитата из стихотворения В. А. Жуковского «Лалла–Рук» :
Ах! Не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной высоты;
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон;
И в святом воспоминанье
Не разлучен с сердцем он!

Он лишь в чистые мгновенья
Бытия бывает к нам
И приносит откровенья,
Благотворные сердцам.
....
Наше всё - Пушкин. А. С. (посвещение Анне Кёрн)
Гений чистой красоты.
Впервые употреблено в стихотворении «Лалла рук» (1821) поэта Василия Андреевича Жуков­ского (1783-1852):

Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты;
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон;
Но в святом воспоминанье
Не разлучен с сердцем он.

Спустя четыре года Пушкин использует это выражение в своем сти­хотворении «Я помню чудное мгновенье… » (1825),благодаря которому слова «гений чистой красоты» и станут популярными. В своих прижиз­ненных изданиях поэт неизменно выделял эту строчку Жуковского кур­сивом, что по обычаям того времени значило, что речь идет о цитате. Но позднее такую практику оставили, и в итоге это выражение стало счи­таться пушкинской поэтической находкой.
Иносказательно о воплощении идеала женской красоты.
ну скорее всего А. С. Пушкин
Пушкин. Строчки были такие:

Как мимолетное виденье, как гений чистой красоты
Пушкин - наше ВСЁ!
Я помню чюдное мгновенье
Передо мной явилась ты
Как мимолетное явленье
Как гений чистой красоты

Ну непомню автора хоть убейте))
Пушкин