Литература

Простите за анологичный вопрос: а кто ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ автор сроки А. С. Пушкина "И гений чистой красоты"???

...Он был первым профессиональным русским поэтом. Именно его перу принадлежат слова "чудное мгновение" и "гений чистой красоты", использованные в дальнейшем его другом и учеником Александром Пушкиным, который не только восхищался его талантом (называя его "Поэзии чудесный гений", "северный Орфей", "всего бессмертного певец"), но всегда безропотно принимал его упрёки и прислушивался к его советам.
ЭТО ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ.. .
Эта красивая формула впервые появилась именно у него.. .Поэт создаёт знаменитый образ «гений чистой красоты» , который потом заимствовал у него Пушкин, но называет так саму Музу, поэзию, природные образы, а не смертную женщину.
...Цветы мечты уединенной
И жизни лучшие цветы -
Кладу на твой алтарь священный,
О Гений чистой красоты!
(«Я музу юную, бывало…» )

Ах! Не с нами обитает
Гений чистой красоты.. .
(«Лалла Рук» Писано 1821 Публ. 1827)

Исполненный воспоминанием
Небесной, чистой красоты,
Он вашим радостным сиянием
Пленился, милые цветы.
(Мотылек и цветы) 1824

Черновики этих стиотворений Пушкин, ученик Жуковского, читал еще ДО публикации... Пушкин вообще не одобрял сам факт обращения Жуковского к поэзии Т. Мура. «Жуковский меня бесит, — писал он Вяземскому 2 янв. 1822 г. , — что ему понравилось в этом Муре? Чопорном подражателе безобразному восточному воображению? Вся Лалла Рук не стоит десяти строчек Тристрама Шанди <...>». Однако в его черновиках сохранился конспект начала 1820-х годов вышеприведенной записи Жуковского по поводу афоризма Руссо с цитатой из «Лалла Рук» . Это еще раз доказывает, что стихотворение было ему известно еще до его первой публикации в 1827 г. http://www.internet-school.ru/Enc.ashx?item=8603 Об этом же свидетельствует и черновая строфа 8-й главы «Евгения Онегина» :
И в зале яркой и богатой,
Когда в умолкший тесный круг,
Подобна лилии крылатой,
Колеблясь входит Лалла Рук
И над поникшею толпою
Сияет царственной главою.. .
...Не удивительно, что знаменитая Пушкинская поэма "Руслан и Людмила", которая, как известно, изначально появилась в качестве пародии на "Двенадцать спящих дев" Жуковского, была Пушкиным позже переписана -- негоже творчество своего учителя пародировать.. .
...А по "чудному мгновению" явная связь -Гете, Руссо, Жуковский и Пушкин.. .
Наранцэцэг Даш
Лучший ответ
Строчка «Гений чистой красоты» всем гораздо лучше известна как пушкинская: это сравнение применено к А. П. Керн в его знаменитом послании «К***» («Я помню чудное мгновенье...» , 1824). Однако знатокам творчества Жуковского ясно, что Пушкин воспользовался выражением Жуковского, а заодно и его понятием промелькнувшего Гения, с которым он и сравнивает объект своего послания.
Источником для Пушкина не могли быть эти два стихотворения Жуковского ("Лалла Рук" - Ах! не с нами обитает Гений чистой красоты; Лишь порой он навещает Нас с небесной высоты; и "Я музу юную, бывало... " - Кладу на твой алтарь священный, О Гений чистой красоты!) : они еще тогда не были напечатаны, — но могла стать статья Жуковского «Рафаэлева Мадонна» , опубликованная в «Полярной Звезде» на 1824 год и включающая в себя выделенный курсивом стих: Гений чистой красоты, предшествующий автоцитате из стихотворения «Лалла Рук» .
Взято из: http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=ru&u=http://www.internet-school.ru/Enc.ashx?item=8603&sa=X&oi=translate&resnum=10&ct=result&prev=/search?q=И+гений+чистой+красоты&hl=en Стихотворения Василия Жуковского: http://www.litera.ru/stixiya/authors/zhukovskij.html
по-моему Жуковский