Из стихотворения «Лалла рук» (1821) поэта Василия Андреевича Жуковского (17\'83—1852):
Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты;
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон;
Но в святом воспоминанье
Не разлучен с сердцем он.
Спустя четыре года Пушкин использует это выражение в своем стихотворении «Я помню чудное мгновенье... » (1825), благодаря которому слова «гений чистой красоты» и станут популярными. В своих прижизненных изданиях поэт неизменно выделял эту строчку Жуковского курсивом, что по обычаям того времени значило, что речь идет о цитате. Но позднее такую практику оставили, и в итоге это выражение стало считаться пушкинской поэтической находкой.
Литература
«Гений чистой красоты» — это цитата из стихотворения старшего современника Пушкина. Чья? Как она звучит?
вообще то это самого А. С. Пушкина.
Из стихотворения «Лалла рук» (1821) поэта Василия Андреевича Жуковского (1783—1852):
Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты;
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон;
Но в святом воспоминанье
Не разлучен с сердцем он.
Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты;
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон;
Но в святом воспоминанье
Не разлучен с сердцем он.
Если не в теме всё стихотворение Пушкина является стёбом над Керн (мнения о ней был весьма не высокого, поминает в письмах ..матом) и является кичем. собраны перлы любовной поэзии в одном месте. . Народ шутку гения не оценил. . Если есть желание можно найти разбор этого произведения построчно. Удачи.
Ночь улица фонарь аптека
И гений чистой красоты.
Вдруг как глиста из человека
Передо мной явилась ты.
Старший современник Пушкина.
И гений чистой красоты.
Вдруг как глиста из человека
Передо мной явилась ты.
Старший современник Пушкина.