Литература

Кто автор этой строки : " Гений чистой красоты " ?

..
....ане4Ка. ....
Все не так однозначно, господа.
Гений чистой красоты
Из стихотворения «Лалла рук» (1821) поэта Василия Андреевича Жуковского (1783-1852):
Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон
Но в святом воспоминанье
Не разлучен с сердцем он.

Спустя четыре года Пушкин использует это выражение в своем стихотворении «Я помню чудное мгновенье... » (1825), благодаря которому слова «гений чистой красоты» и станут популярными. В своих прижизненных изданиях поэт неизменно выделял эту строчку Жуковского курсивом, что по обычаям того времени значило, что речь идет о цитате. Но позднее такую практику оставили, и в итоге это выражение стало считаться пушкинской поэтической находкой.
Иносказательно о воплощении идеала женской красоты.
Раушан Бакенова
Лучший ответ
Пушкин АС))) Это из "Я помню чудно мгновенье.. "
Наталья Усович
....ане4Ка. .... Нет , не Пушкин .
Что мы знаем об Анне Керн? Только то, что Пушкин назвал ее «гением чистой красоты» . Но мы не знаем ни причин этого, ни последствий. Почему Пушкин посветил ей эти строки? Что такого удивительного было в этой загадочной женщине?

Начиналась жизнь Анны довольно банально. Родилась она в 1800 году в имении своего деда по материнской линии Ивана Петровича Вульфа, который был орловским губернатором. Детство и юность проходили в полтавской губернии, где ее отец Петр Маркович Полторацкий получил чин предводителя дворянства.

Одиночество – было постоянным спутником юной Анны. Единственными настоящими друзьями у нее были книги и гувернантка, которая, несмотря на жизнь в провинции, дала Анне отличное образование. Домашние спектакли, балы да гости – вот и все развлечения провинциальной жизни. Да и они омрачались буйными вспышками отцовского гнева. Несмотря на европейское образование, Петр Маркович дома был настоящим тираном.

Анне приходилось сносить не только отцовский гнев, но и его желание выдать ее замуж непременно за генерала. Несмотря на большое число поклонников, он стал привечать 52-летнего Ермолая Федоровича Керна. Ему выделили даже отдельную комнату в доме. Но 16-летняя Анна не хотела любезничать с ненавистным ей женихом. В итоге терпению родителей пришел конец, и она была насильно обвенчана.

Она так и не смогла проникнуться к мужу хоть какими-то чувствами. Он был сосредоточением всего, что она не терпела. Супруг был груб, невежественен и отличался самодурством. 10 лет гарнизонной жизни, мучительных раздумий и желания расстаться с ненавистным мужем. За это время она родила двоих дочек. Но это не принесло ей счастье. В письмах она откровенно признавалась подруге, что просто ненавидит всю эту фамилию. Однако уйти она не могла.

1819 – год приезда Анны в Петербург. Там отец вводит ее в дом Олениных. Ее появление покоряет весь столичный бомонд. Там, в салоне на Фонтанке, она впервые в один из вечеров знакомится с молодым тогда и входящим в моду Пушкиным. На протяжении всего вечера он старался привлечь ее внимание, но безуспешно. Анна Петровна едва обратила на него внимание.

Она стала его поклонницей позже, когда приехала к отцу. Волею судеб ее соседом оказался Родзянко, который был другом Пушкина. Он начал снабжать Анну его новыми произведениями. Именно они вкупе с восторженными отзывами Родзянко так заинтересовали ее. Да и Пушкин, находясь в Михайловском, был заинтригован. В письмах к другу он активно интересовался своей новой поклонницей. Между этими людьми завязывается переписка полная шуток и юмора.

В июне 1825 года Пушкин вновь знакомиться со своей адресаткой по шутливой переписке. Молодой поэт очарован ею. Ему нравилось в ней решительно все. Но Анна не питала иллюзий на счет Пушкина. Она видела, что поэт легко очаровывается внешним блеском, но его совершенно не интересует глубокий характер женщины. Но письмо, принесенное им, накануне ее отъезда, приоткрыло новые черты поэта. Это было то самое знаменитое «Я помню чудное мгновенье» . По воспоминаниям самой Анны, Пушкин долго колебался и не мог отдать ей своей стихотворное послание.

Она не могла прочитать мысли, которые бродили в тот момент у него в голове. Но что-то заставляло его «сердце ныть» после отъезда этой женщины. В то время чувствам были не в моде, поэтому они продолжили лишь легкий почтовый флирт.

Приехав в Петербург, Анна решилась, наконец, разорвать опостылевший ей брак. Блистая в модных салонах и принимая поклонения мужчин, она брала реванш за все ранее пережитые унижения.

Она принимала у себя лучших людей того времени – Глинку, Анненкова, Тютчева. Была она дружна и с семейством Пушкиных. Однажды даже выступила в роли миротворца между родней и сестрой поэта Ольгой Сергеевной, когда там решила против воли родных выйти замуж.

h@ttp://civility.ru/2011/07/anna-kern-chisteyshiy-geniy-krasotyi/
....ане4Ка. .... Вопрос , вообще-то , об авторе строки : ))) ♫
Гений чистой красоты

Ах! не с нами обитает

Гений чистой красоты;

Лишь порой он навещает

Нас с небесной красоты

Он поспешен, как мечтанье,

Как воздушный утра сон

Но в святом воспоминанье

Не разлучен с сердцем он.
Анна Рыбалка
Битлзовский
Гений чистой красоты - это перевод с иностранного на русский. Наверное, в оригинале это сказал Платон или Аристотель. У Платона в "Пире" и в "Федре". Лень искать.
....ане4Ка. .... Чтобы опровергнуть авторство Жуковского я бы не поленилась поискать у Платона и Аристотеля .
Но , думаю -- это бессмысленно .
Спасибо Вам Света Прастакевич-не знал. У меня эти строки ассоциировались только с А. С. Пушкиным!
Anton Mirantsov
А. С. Пушкин.
....ане4Ка. .... Нет , не Пушкин .
Пушкин- я помню чудное мгновенье
....ане4Ка. .... Нет , не Пушкин .
Пушкин
Тимур Соколов
....ане4Ка. .... Нет , не Пушкин .
Пушкин!!!!
....ане4Ка. .... Нет , не Пушкин .