Литература

КЛАССИКИ-ЛЮДИ ЖИВШИЕ 200 лет назад....ЧТО ОНИ МОГУТ ЗНАТЬ О НЫНЕШНИХ ПРОБЛЕМАХ????

НИЧЕГО! просто некоторые находят спасение и отдушину в анализе шедевров тех лет и выдумывают в своей головушке псевдологические выводы которые по их мнение могут решить их настоящие проблемы....вот поэтому современные учителя, философы живут в обшарпанных хатах и получают 7 тысяч ;)
Владимир Ясько
Лучший ответ
Наум Коржавин

ПЕСНЯ, КОТОРОЙ ТЫСЯЧА ЛЕТ
Эта старинная песня,
Которая вечно нова.
Г. Гейне

Старинная песня.
Ей тысяча лет:
Он любит ее,
А она его - нет.

Столетья сменяются,
Вьюги метут,
Различными думами
Люди живут.

Но так же упрямо
Во все времена
Его почему-то
Не любит она.

А он - и страдает,
И очень влюблен.. .
Но только, позвольте,
Да кто ж это - он?

Кто? - Может быть, рыцарь,
А может, поэт,
Но факт, что она -
Его счастье и свет.

Что в ней он нашел
Озаренье свое,
Что страшно остаться
Ему без нее.

Но сделать не может
Он здесь ничего.. .
Кто ж эта она,
Что не любит его?

Она? - Совершенство.
К тому же она
Его на земле
Понимает одна.

Она всех других
И нежней и умней.
А он лучше всех
Это чувствует в ней.. .

Но все-таки, все-таки
Тысячу лет
Он любит ее,
А она его - нет.

И все же ей по сердцу
Больше другой -
Не столь одержимый,
Но все ж неплохой.

Хоть этот намного
Скучнее того
(Коль древняя песня
Не лжет про него) .

Но песня все так же
Звучит и сейчас.
А я ведь о песне
Веду свой рассказ.

Признаться, я толком
И сам не пойму:
Ей по сердцу больше другой.. .
Почему?

Так глупо
Зачем выбирает она?
А может, не скука
Ей вовсе страшна?

А просто как люди
Ей хочется жить.. .
И холодно ей
Озареньем служить.

Быть может.. . не знаю.
Ведь я же не Бог.
Но в песне об этом
Ни слова. Молчок.

А может, и рыцарь
Вздыхать устает.
И сам наконец
От нее устает.

И тоже становится
Этим другим -
Не столь одержимым,
Но все ж неплохим.

И слышит в награду
Покорное: "да"...
Не знаю. Про то
Не поют никогда.

Не знаю, как в песне,
А в жизни земной
И то и другое
Случалось со мной.

Так что ж мне обидно,
Что тысячу лет
Он любит ее,
А она его - нет?
люди мало чем изменились,их суть и желания остались теми же...я так думаю
Наивный человек, вы думаете, люди хоть на йоту изменились за каких-то 200 лет? да даже за тысячу-другую?Вопросы, затрагиваемые в настоящей, классической литературе, волнуют и будут волновать (дай Бог) многие поколения...
Vova Butenko
Так ведь проблемы не столько нынешние, сколько вечные. Их ведь потому и называют классиками - потому что это все классично, как и классична, например, любовь. Или жажда власти. Вот эти два примера ведь были актуальны как 200 лет назад, так и сегодня.
Нина Ниночка
Время может и проходит, а проблемы все те же.
Они (классики) знали всё... Они глубже изучали проблемы общества, в котором жили, они были принципиальнее, терпимее к окружающим. И нам стоит поучиться у них миропониманию. А проблемы - всё ведь только от самих людей зависит. Проблемы идут от нашего сознания. Проблемы были тогда, есть они и теперь, только внешние факторы другие...
Время идёт ...технологии меняются... а суть человеческая остаётся одной и тойже))
дураки и дороги .. помнишьосновные проблемы не меняются , мееняется лишь уровень отношения то ли чтоб колёса не разваливались когда едешь и дураки на карету не запрыгивали толи чтоб не сильно трясло и и тормозить не приходилось на каждом столбуне только это и остальное они видели риторические вопросы и с улыбкой давали понять человечество развиваясь на самом деле стоит на месте ..))
Love Love