Литература
ДЕНЬ ПАМЯТИ: 115 лет назад не стало Антона ЧЕХОВА (1860–15.7.1904), классика отечественной литературы рубежа XIX-XX вв.
Какие его произведения вам более близки — ранние юморески («мелочишки», «дребедень»), повести, рассказы или пьесы, драмы? Что более всего привлекает в его творчестве, какие фразы стали крылатыми и запомнились вам? (2–3 примера)

Я б тайком пришел к нему, иначе:
Если б жил он, — горькие мечты!
Подошел бы я к решетке дачи
Посмотреть на милые черты.
А когда б он тихими шагами
Подошел случайно вдруг ко мне —
Я б, склонясь, закрыл лицо руками
И исчез в вечерней тишине. (Саша Черный. 1922 г.)
_____________________________________________________________
В день памяти АП не хочется говорить ничего лишнего, ведь и так уже слишком много сказано. Хочется просто напомнить, как остро его уход переживали некоторые современники, и насколько актуальными остаются их слова до сего дня: http://nasledie-rus.ru/podshivka/7007.php
«Еще несколько дней назад у России был Чехов и уже каким-то волшебством его не стало... Но где же ты? Что значит что тебя нет?
Для России это значит, что она лишилась одного из своих представителей в человечестве, одного из тех, кто отвечает за весь народ свой, сейчас и в будущем, и одинаково в Австралии и в Индии, во Франции и Америке. Умерла еще одна гордость наша, еще одна бесспорная слава. Исчез безграничной цены тонкий и могущественный аппарат, отмечавший явления самые важные и самые неуследимые, вводивший в жизнь сознание. Исчез огромный талант и золотое сердце. Россия так бедна дарованиями. И вот хищная лапа смерти вырывает у народа самый заветный самоцветный камень. Подите-ка, наживите другого Чехова!»

Если б жил он, — горькие мечты!
Подошел бы я к решетке дачи
Посмотреть на милые черты.
А когда б он тихими шагами
Подошел случайно вдруг ко мне —
Я б, склонясь, закрыл лицо руками

Нужно по капле выдавливать из себя раба.
Здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди.
Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью.
...
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли
...
Больше ста лет прошло, а все равно ужасно больно! Вспоминается, как Суворин даже не мог стоять от горя...
А ведь болезнь была очевидной, но надежда умирает последней...
Одиночество... любил ли он его, как говорил?
Как приятно лежать неподвижно на диване и сознавать, что ты один в комнате! Истинное счастье невозможно без одиночества.
А. Чехов

Его "Спать хочется" для меня перекрыло всего Достоевского....
А его Ванька Жуков, пишущий на 'деревню дедушке' родная душа....
И когда хочется пообщаться с близким человеком, перечитываю Письма Чехова....
Хамелеон. Весь на цитаты развинтить можно.))
Солидарна с Людой Дм. Я его некоторые рассказы даже перечитывать не могу, такое производят впечатление. Хотя вообще-то мне не свойственно так уж прям обливаться слезами над вымыслом. Но там уж таакой "вымысел"... "В овраге" меня пугает настолько, что я никак не могу перечитать, чтобы понять, так сказала Липа свёкру, что сделала Аксинья с ребенком? Он не знал или не хотел знать? Почему Аксинью по меньшей мере не наказали? И в то же время даже среди знакомых встречаются типажи, похожие на Аксинью . "В овраге" - это просто вся жизнь с её пафосом и болью. И мне думается, любой, даже самый успешный и самоуверенный человек, хоть раз в жизни побывал в шкуре Ваньки Жукова. Когда я училась писать рассказы, я сознательно сама анализировала и пыталась подражать Чехову.
И в то же время (не бейте меня) мне не кажется, чтобы он сам был хорошим человеком. Изучение не предвзятых биографий это показывает. И мне в целом Чехов не близок, мне не близко его мировоззрение. Но он чудовищно, пугающе гениален. Может быть, даже сильнее всех в Литературе. Тонкость восприятия в сочетании с мощью литературного дара выражения. Ответить на вопрос К. Бальмонта о лучшем примере невозможно. Можно только случайно выбрать одно из. Сейчас вспоминается "Чёрный монах". Там весь мировой психоанализ вместе со здоровым здравомыслием. Расплата за эйфорию.

ДЕНЬ ПАМЯТИ:
?!
Ещё одна спам-рубрика?
?!
Ещё одна спам-рубрика?