Литература

115 лет назад появился рассказ Чехова «Невеста» (1903), но в образе его героини критики не увидели "человека-борца"+

- «фигуру, необходимую в современной русской литературе» — почему? (ваше мнение)
Евгения Зинина
Чехов всегда был честен. В отличие от Тургенева, который в угоду прогрессивным веяниям выродил образ нигилиста, но, не зная что потом с ним делать, закопал бедного Базарова, А. П. Чехов не стал лепить из Нади Шуминой пламенную революционерку. Его героиня обычная девушка, но символично уже названа как? НАДЕЖДА! Она находит в себе силы порвать с пошлостью быта, вырваться практически в никуда. Это не те Три сестры, что трагически стенали, но ничего не меняли в своей жизни, типа "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Одни критики верно заметили: "„Невеста“ г. Чехова — это живой и яркий символ всего живого, протестующего, не укладывающегося в устарелые рамки серой провинциальной жизни». А другим критикам этого было мало, они упрекали Чехова в том," что рассказ неопределенен, не указывает ясных путей или указывает не совсем те, какие нужно. Силы должны быть направлены на то, чтобы перевернуть жизнь общественную, а не только личную. Ничего определенного, ясно сознанного! " А что же сам автор? А он, умница, даёт читателю выбрать свой финал. С одной стороны, его Надежда не остаётся в болоте пошлости: " Она ясно сознавала, что жизнь ее перевернута, что она здесь одинокая, чужая, ненужная и что всё ей тут ненужно, всё прежнее оторвано от нее и исчезло, точно сгорело и пепел разнесся по ветру." Какая радужная перспектива новизны: "впереди ей рисовалась жизнь новая, широкая, просторная, и эта жизнь, еще неясная, полная тайн, увлекала и манила ее. " И в то же время, как это характерно для Чехова, ирония художественной детали в одном лишь " как полагала". "... утром простилась со своими и, живая, веселая, покинула город — как полагала, навсегда." Ну да, сегодня, мечтая, полагает так, а через пару лет неизвестно как повернёт реальность. Рассказ ведь написан в 1903 г. - что там на горизонте? Революция? Где там чьи надежды и в каких одеждах? Выбирай, читатель, сам, но одно верно, менять жизнь нужно именно начиная с себя, здесь и сейчас.
Александр Сидоренко
Лучший ответ
Лилия Серсембаева Спасибо, Ирина, что пишете свое мнение, а не копипастите статьи и стопиццот нагугленных стихов!
Потому, что главная героиня Надя - не борец.
Сперва её водит за руку мама, пытаясь выдать замуж.
Затем её водит за руку Саша, отправляя учиться.
А в конце она окончательно покидает дом и уходит в новый мир. Но этот дивный новый мир слишком абстрактен. И пойди пойми - то ли бороться пойдёт, то ли свою жизнь на новых началах устраивать.
Между тем критики уже успели если не увидать, то услыхать о женщинах-борцах с системой. Вспомним ту же Веру Засулич или Софью Перовскую.
Федор Сологуб
Нашу неподвижность бранью не клейми:…

Нашу неподвижность бранью не клейми:
Нам коснеть в пещерах, созданных людьми.
Мы не можем выйти, мы не смеем жить;
Много здесь предметов — нам их сторожить.
Чтоб не веял ветер, солнце бы не жгло,
Да воды проворной к ложу не текло.
С человеком долго мы вели войну, —
Человек ли скован, мы ль в его плену?
Весела ль, грустна ли вражеская речь, —
Надо ждать решенья — и врага стеречь

poemata.ru/poets/sologub-fedor/nashu-nepodvizhnost-branyu-ne-kleymi…/