Литература

Юмористические рассказы Чехова. В чем актуальность юмористических рассказов Чехова в наши дни?

Рассказы Чехова представляют собой очень точные очерки жизнедеятельности многих русских провинций. Основными героями чеховских рассказов выступают самые обычные люди, причем такие типажи, которые знакомы каждому из нас и которые не потеряли в наши дни актуальности. Чехову как никому другому удалось четко раскрыть каждый образ и сущность российской ментальности. Ведь неслучайно многие из русских артистов полюбили играть на сцене.
Его рассказы - потрясающее сочетание комизма и тончайшего психологизма. Уровень чеховского юмора не превзойден. И при этом - никакой сатиры, никакого сарказма. Тончайшая Грусть. И невероятная любовь к своим героям - таким беззащитным перед лицом Судьбы, перед ее бесстрастным судом.
Своими рассказами автор хотел сказать о многом: и об убогой, бездуховной атмосфере, которая убивает в молодых людях высокие благородные порывы, и о тех интеллигентах, которые лишены воли, настойчивости, целеустремленности, неспособны к борьбе и отстаиванию своих жизненных позиций. Но главное, по-моему, в том, что Чехов заставляет читателя задуматься над тем, что мешает людям жить полной, насыщенной жизнью, творчески трудиться, искренне и сильно любить.
Ведь писатель мечтал именно о такой жизни, о совершенном, гармоничном человеке, в котором "все должно быть прекрасно". Он не хочет, что бы душа полностью омертвела, из нее выветрилось все, кроме прогрессирующего собственнического интереса. Удивительное равнодушие и черствость души, в котором намечается явная тенденция к полному омертвению, вот чего боится автор…
Поэтому замечательные чеховские рассказы сохраняют и в наши дни свою актуальность, помогая нам замечать в себе и окружающих такие же отрицательные черты и бороться с ними.
Ирина Тараненко
Лучший ответ
Чехов умел коротко говорить о длинных вещах, как он сам сказал о своём таланте миниатюриста.
Актуальность коротких юм. рассказов Чехова в наши дни состоит в том, что герои этих рассказов живут среди нас. Пускай абсолютно другие реалии (некоторые, кстати, вернулись, наше время в большем числе деталей напоминает чеховское, нежели советский период) , но характеры людей, изображённые писателем, не зависят от внешних обстоятельств. Их беды, неудачи, вызывающие у нас смех, зависят не столько от окружающей обстановки, сколько от внутренней сути самих персонажей. Чехов ищет воплощение своей мечты о творческом труде, о свободе от пошлости, что всегда интуитивно приветствуется читателем.
Чехов умеет дать облик персонажа через художественную деталь, через "мелкие частности", как говорил сам писатель.
Поэтому, не стеснённое подробным описанием воображение читателя легко и в любую эпоху может нарисовать себе картину и понять, над чем смеётся Чехов.
Шайа Лабаф