Среди сотрудников Дома-музея А. П. Чехова в Ялте несколько десятилетий ходил машинописный текст юмористического рассказа «Подарок» , который приписывался Антону Павловичу. Говорят, что оригинал хранился у сестры писателя и основательницы ялтинского музея Марии Павловны Чеховой. Но, посчитав рассказ слишком пикантным для печати, она пожелала оставить его неопубликованным. И только несколько лет назад бывший директор музея Г. А. Шалюгин опубликовал его в своей книге, вышедшей в Симферополе мизерным тиражом 500 экземпляров (Шалюгин Г. А. . Чехов в наши дни. Симферополь, 2006).
Принадлежит ли рассказ перу Чехова или это одна из шуток безымянного автора, жившего примерно в одно время с писателем? Хочется верить, что когда - то мы узнаем точно, чьих рук это дело.
Однако в пользу А. П. говорят отношения двух «чеховских женщин» - жены писателя – актрисы МХАТ О. Л. Книппер-Чеховой и сестры писателя. Была у Ольги Леонардовны и Марии Павловны странная традиция: дарить друг другу на дни рождения ...дешевые дамские рейтузы, длиною до колен.. . Рейтузы не носились, но дарились ежегодно. Розыгрыш в чеховском духе.. .
Теперь к рассказу.
Подарок
«Один молодой человек, желающий сделать невесте подарок, после долгого раздумья решил купить ей пару лайковых перчаток. В то же время сестра его купила себе рейтузы. При доставке на дом пакеты перепутали, и пакет с рейтузами был доставлен на дом невесте со следующим письмом:
«Моя милая, посылаю Вам маленький подарок, чтобы доказать, что я не забыл дня Вашего рождения. Выбрал их, полагая, что Вы нуждаетесь в них.
Продавщица, у которой я их купил, показала мне точно такие же, какие она носит сама уже три недели, и они даже не запачкались. Как я хотел бы надеть их лично сам на Вас! Конечно, многие кавалеры до них дотронутся гораздо раньше меня, чем я увижу Вас в них. Я просил продавщицу примерить их на себе — они выглядели на ней изящно. Я не знаю Вашего размера, но со временем я буду судить об этом лучше, чем кто-либо другой.
После того, как Вы их разносите, они будут легче сниматься, а когда вы будете снимать их, не забудьте каждый раз раздувать их, так как они от пота могут сесть.
Надеюсь, что Вы их примете с таким чувством, с каким я их вам дарю. Наденьте их в ближайшую пятницу на бал. Как я страстно желаю видеть Вас в них! Число поцелуев, которые я запечатлеваю на них с задней стороны, неисчислимо.
Продавщица напомнила мне, что это последний крик моды; носить их нужно не застегивая, полуспущенными, чтобы они слегка болтались
Целую крепко, что находится в них» .
Литература
Самый юмористический рассказ Чехова?
Крыжовник.
Лошадиная фамилия
Злоумышленник, налим, лошадиная фамилия
Мишуров Владимир. Всё выдумано. Не надо приписывать Чехову то, чего не было.
"Крыжовник"
а вы где это всё взяли?
Мне понравился рассказ "Смерть Чиновника"
Потрясающе! Только классик мог написать такой рассказ! Слышала в "Бесогоне" Михалкова Н. С.