Литература

Зачем надо читать классику? Чехова и Толстого, ведь то о чем они писали было больше 100 лет назад?

Только не надо на меня сильно ругаться, я читала и Толстого "Войну и Мир (честно говоря, несколько занудно) и Чехова (очень люблю его рассказы, особенно Злоумышленник, пьессы)
Nikolay Klykin
тут ведь дело не во времени, когда происходят действия, а в людских чувствах, а они и сейчас такие же как и 100 лет назад - любовь, дружба, ненависть и т. д.. .
а время и обстановка действий - это лишь антураж - главное - люди, их мысли, чувства, поступки.. .
к тому же некоторым наоборот хочется убежать от реальности, почувствовать прошедшие эпохи через непосредственных участников того времени.. .
и еще - классику заставляют читать, чтобы не деградировать, чтобы учились интересному, правильному, богатому языку, а не только современному сленгу.. .
ну, по крайней мере, я так считаю.. . ;)
Я Валентинка
Лучший ответ
Nikolay Klykin вопрос был навея Гиляровским, он пишет о людях знавших чуть ли не лично Кречинского, и кто ходит на "Свадьбу Кречинского" сейчас могут и не знать, что речь идет чуть ли не о реальных событиях, вот я и спрашиала о том,что тогда эти произведения были популярны потому,что герои узнаваемы, и вот они, могут в партере сидеть (типа Мишки Хлудова) сморящего на купца Хлынова, ы вдь этих людей не знаем, но все равно и в театр ходим и читаем))
В какой-то степени мы все пропитаны понятиями классики, через наших родителей и предков (даже если они не читали, но они жили в прежние времена) . Если считать, что человек всё-таки развивается в веках, то это происходит вместе с литературой и искусством, с той самой классикой, которая сто лет назад была современностью.
Сергей Ерофеев
парадокс в том, что о чем писали классики в свое время актуально и сейчас, просто нужно уметь читать и думать о том, о чем читаешь.
Не нравиться-не читай. Мне Чехов нравиться-на современном жаргоне -"прикольная вещь" .И через сто лет его рассказы будут в "тему"
Для классики 100 лет - не время. "Илиада" и "Одиссея" созданы в первом тысячелетии до н. э. , но их читают и будут читать. Сколько произведений вчерашних уже забыты, а классика нетленна.
Аленка =)
Nikolay Klykin согласна, это до сих пор достаточно точные указания течений и проливов в Эгейском море, и во многом совпадющие рельефы местности (читала научне исследования повторившие путь одиссея, там где возможно сделать привязку к реальнм островам)
Многое из того, что было 100 и даже 1000 лет назад актуально и сейчас.
nurbolat_92.1992
Хороший между прочим вопрос! Вы наполовину его и ответили сами же.... "...очень люблю его рассказы.... " Вот поэтому тоже и надо читать!..
Irina Troskova
Книга - это ведь не просто история, повествующая о каких-то событиях, она прежде всего учит нравственности. Русская классика в этом плане - непревзойдённая вещь.
А "Войну и мир" *(как и любую другую книгу) читать "занудно", если её читать, потому что НУЖНО или просто ЗАДАЛИ. А если читать, вдумываясь в каждую строчку, то обнаружите, что это великая книга всех времён. У меня лично дух захватывало, а, когда умирал Андрей Болконский, было просто море слёз....
советую прочесть "мертвые души " Гоголя , "ревизор" увидите что люди всеравно такие же зато как написано!! ! почитайте!
Хотел написать, но Доктор Ватсон уже написал :-). Ничего у нас не изменилось со времен Гоголя и Зощенко :-))
P.S. Странно, что такой вопрос задает человек с рейтингом "мыслитель" ;-)
Nikolay Klykin если Вы не возражаете, я продублирую коммент уже написанный мной к другому ответу
вопрос был навея Гиляровским, он пишет о людях знавших чуть ли не лично Кречинского, и кто ходит на "Свадьбу Кречинского" сейчас, могут и не знать, что речь идет чуть ли не о реальных событиях, вот я и спрашиала о том,что тогда эти произведения были популярны потому,что герои узнаваемы, и вот они, могут в партере сидеть (типа Мишки Хлудова) сморящего на купца Хлынова, мы ведь этих людей не знаем, но все равно и в театр ходим и читаем))
Андрюха Верещака Это получается очень нелюбимое мной оправдание "ну я же имел(а) в виду...", уж не обижайтесь. Я ответил на ваш вопрос. Вопрос достаточно прямой, столь сложный контекст в нем можно не увидеть ;-).
На классике стоят все более поздние произведения. Это основа литературы.
Каждому своё, никто не заставляет читать
Людмила Дудко
Действительно, лучше читать Минаева, Глуховского и Донцову.
Произведения раскрывают сущность героев, которые воплощают образы реальных людей. Время проходит, а люди те же, потому классика FOREVER! :)
читать классиков необходимо, ведь его наша с вами история, только так можно понять какие были тогда люди, как думали, ну это дело каждого...
Я вот воще не навижу читать!
Я Валентинка ой, опередили, я тоже это хотела сказать...,если бы вы больше читали, то знали бы, что слова "навидеть" нет ))))))) так что можно только "ненавидеть" )))))))))
Андрюха Верещака Скажите, Нюта, а что вы "навидите"? ;-)
Роберт Церна и правельна делаишь дефочко!
Андрюха Верещака Что вы "не навидите", я уже понял :-). Хочется понять, что же вы тогда "навидите"? ;-)
Василий Чередниченко Даже мне, школьнику нравится читать... Хотя 2 года назад, я говорил маме что не надо мне книжек, я не люблю читать.. А теперь даже прошу купить))