Литература

Интересно, а кто-нибудь из молодого поколения (хотя вообще, хоть кто-нибудь) читает классику? Чехова, Достоевского?

Для начала определитесь с "возрастом" молодого поколения!
Читают, но меньшинство (как обычно и везде)
Добровольно-принудительное чтение в школе, и самостоятельное чтение - это две разные вещи! К сожалению, первый вариант как правило и губит весь последующий интерес к литературе! (к русской классике в частности)
Сам классику читаю, но нечасто и в основном зарубежную!
Чехов категорически не нравится, Достоевского читал в школьные годы (с трудом) , и в период обучения в вузе (здесь было и проще (по восприятию) и в целом положительно к автору отношусь).
Александр Юзуков
Лучший ответ
Сын (16) сейчас читает Войну и мир (под моим напором, правда)
Дочка сегодня взяла в библиотеке Пушкина, чтобы лето зря не прошло.
Так что не всё потеряно
Серёжа Клоков
Вот-вот, и я после школы. В школе нужно было, так неинтересно, а сейчас никто над душой не стоит, так сказать...
Ну, я уже скорее "хоть кто-нибудь" ) Достоевского читаю и перечитываю и очень люблю. Чехова читала, но единственное у него по - настоящему любимое произведение - "Чёрный монах". А так вообще это не мой автор.
Некоторое время назад преподавала литературу "молодому поколению". В лучшем случае они читают книги, которые называются "Произведения русской литературы в кратком изложении". Это в лучшем случае, перед экзаменом. А вообще из классики никто ничего не читает .
Ольга Петрова
Я, конечно, уже не подхожу под категорию "молодое поколение", но "Войну и мир" прочла в триннадцать лет, просто по желанию. С томиком "Евгений Онегин" не расстаюсь с одиннадцати. Может, потому что тогда Всемирная паутина не имела такого распространения)
Когда в школе учился читать ваще не интересно было.... Щас дочитываю "Триумфальную арку" Ремарка, и на этом не остоновлюсь)
Мне 18 =)
В последнее время подсела на классику. Прочитала "Неточку Незванову" Достоевского, слегка странные ощущения остались от прочитанного, но в целом очень даже интересно. Сейчас читаю "Войну и мир". нет, конечно инициатива была не моя, того требует школьная программа, но я никак не ожидала, что действительно увлекусь этим произведением. Сама себе удивляюсь, но мне очень нравится.
Я очень люблю Чехова. Он вдохновляет. Последние произведения Булгакова. Стихи Ахматовой превосходны. Дюма и старший, и младший великолепны. Мое первое произведение их, которое я прочла "Королева Марго" года 2 назад. Очень понравилось. Мне 16. Книги - это неотъемлемая часть моей жизни. Особенно классика.
А Вы не встречали таких еще? Сочувствую... Мне 15, и я читаю и Чехова, и Достоевского. Особенно люблю Достоевского. Вы прямо в точку попали! =) Потому что это мой любимый писатель. "Идиота" в 14 лет прочитал, с тех пор не расстаюсь с этой книгой, в том числе и остальными произведениями. Еще люблю Пушкина, Лермонтова... но их много кто знает. Ведь "заставляют" же читать это на уроках... Мне самому часто бывает грустно, что многие не читают классику, или не принимают ее, но я стараюсь держаться в обществе читающем. А знаете, лучшие читатели, вообще - маргиналы! =) Они и классику читают, и в тоже время что-то современное любят, экспериментируют, так сказать. Любить только классику, а все остальное отрицать - тоже плохо.. . Желаю встретит Вам читающих =) Я вижу, Вы разочарованы в нынешнем поколении?
Мне 14 частично читаю Чехова, а вообще мне очень нравится С. Есенин, И. Тургенев, Р. Рождественский. Вообще люблю стихи.