Литература

зачем читать классику и вообще литературу?

я много читаю но читаю в основном научное. физика, астрофизика, астрономия и т. е. реально интересные вещи о том как состоит наша вселенная. а зачем читать литературу о каких то вымышленных мелких персонажей???
Ну и не читайте. Никто не опечалится. Я лишь не могу понять, почему Вы об этом столь пафосно провозглашаете?
Владимир Литвинов
Лучший ответ
люди разные бывают.

я сейчас тоже беллетристику редко читаю

но бывает так написано - и вымышленнные персонажи захватывают.
Айман Али
Ты можешь не читать, некоторых учить-только портить
Катик Пшеноков
для рассуждения и осмысления всех сторон нашей жизни.
Ира Годлевски
Для общего развития ,обогащения внутреннего мира ,развития речи ,воспитания человека ,как личности ,прививание общечеловеческих ценностей .Очень много целей .
Играй лучше в "танки" - это престижнее и интересней.
Ну зачем Вас убеждают в нужности чтения художественной литературы.. . Не хотите и не читайте. Возможно, когда-то у Вас возникнет ощущение, что без неё (худ. литературы) картина мира как-бы не полна.. . Может что и почитаете, может и втянетесь. . А возможно, никогда не возникнет, так что и потери никакой не ощутите.. .
Вы тянетесь к науке, может быть уже специалист.. . И хотя Козьма Прутков сказал - "Специалист подобен флюсу" ...Вам то что его слова? ) У Вас своё мнение и и свой путь, свои авторитеты.. . Вам жить, Вам и решать.
Алина Мрасова
Чтение хорошей книги - разговор с умным человеком. При том этот человек прежде чем высказаться, размышлял над своими словами-текстом несколько месяцев. Иногда - несколько лет. Ему есть что сказать.
Aleks Volkov
с моей точки зрения: если Вы смотрите художественные фильмы, то сталкиваетесь с ситуацией, когда все интересное пересмотрели, и действительно стоящих фильмов - единицы. а вот художественная литература предлагает на много большее количество занимательных историй, хотя и без видеокартинки.
для ума полезно, если он у вас есть.
Правельно ее не стоит читать
Развивает словарный запас человека