Литература

Как научится писать стихи? Всегда ерунда получается. Очень растроена.

Как делать стихи? // Маяковский Владимир Владимирович
http://www.barius.ru/biblioteka/book/679
Москва: Советский писатель, 1952.- 40 с.
Познавательно о стихосложении.
Ольга Перепечко
Лучший ответ
Алексей Квасков Спасибо большое
Извини. Это талант. Нет -- значит никак.
Ольга Сокова
Алексей Квасков Но книги то получается писать
Ну, если Вы сами понимаете, что получается ерунда, значит, не безнадежны. А то здесь куча народа есть, которые напишут нескладушку без размера и с весьма приблизительными рифмами, и с гордостью просят оценить их творчество, будучи в полной уверенности, что накропали если не шедевр, то, во всяком случае, качественно.
Пишите. Упражняйтесь. Научиться писать в размер и в рифму совсем не сложно, это под силу почти любому грамотному человеку. Это, разумеется, еще не поэзия, этому есть название - "версификация". Во французских гимназиях этому обучают всех на уроках французского языка. Далеко не всем успешным стихоплетам дано стать поэтами. О пути в поэзию хорошо написал поэт и эссеист Сергей Гандлевский: http://www.ctuxu.ru/forum/viewtopic.php?t=361
P.S. И следите за орфографией. Человеку, который хочет писать что бы то ни было, обращаться к людям, делая две грубых ошибки в восьми словах, недопустимо.
Удачи!
Саша Саша
Полагаю, научиться этому нельзя. Поэтический талант или есть, или нет
Например так научиться писать ???
Вот начало моего произведения

Город портовый, огромный, прекрасный
Стоит на красивой и вольной Неве.
И отражаются здания ясно
В чистой прозрачной ее синеве.

Он Петербургом зовется недаром –
Петр Великий его основал.
Часто над ним полыхали пожары.
Враг у ворот Петербурга стоял.

(Или: Враг у ворот Ленинграда стоял)

Санкт Петербург был второю столицей.
Так именуют его до сих пор.
Люди стекались в него вереницей.
Сам Ломоносов пришел с Холмогор...

==============================================

СКАЗКИ

=============================================

У леса на опушке
Была одна избушка,
А в не жила старушка -
Ей сотый год пошел.

А рядом со старушкой
В хлеву у той избушки,
Жил очень очень умный,
Но старенький козел ...

Это мы с другом написали поэму на 4 тетрадных страницы

лет 20 назад

За основу взяли всем известную песенку

Жил-был у бабушки серенький козлик и развили ее сюжет

========================================

Вот другая сказка - из ТЕРЕМОК - Маршака

Надо было написать на тему о крпоративе с юмором

В чистом поле одинок
Стоит гордо теремок.
Он и статен и красив
Ждет всех на корпоратив

Шла лягушка из болота,
Видит: заперты ворота.
Очень уж толста была
И в калитку не прошла

Начала вокруг метаться.
В теремок ей не забраться.
Прыгнула на ветку граба.
Тут с ней и случилась "жаба".

===================================

Есть сказка в стихах про монстра с лягушонком

===================================

Могу по скайпу помочь - голосом - если хотите

Я одному начинающему поэту из Казахстана или Киргизии помогал полгода назад.
Для начала прочти статью Маяковского - Как делать стихи! А потом учебник стихосложения, в инете есть, или на сайте стихи ру. Это целая наука, которую надо изучать. И читай побольше стихов классиков.
Ольга Стоянова
Алексей Квасков Спасибо большое за ответ
Ольга Сокова Гы. Маяковский, понятно, гений. А кому вот его брошюра помогла?
Почитайте классиков
Я подумал, малолетка. Логарифмы в 10-м классе проходят.
К такому возрасту надо писать грамотно, если ты собираешься писать стихи.
Ничего из тебя не выйдет.
Это должно быть дано свыше.. я тоже не могу сочинять и не парюсь