Литература

Зачем Герасим убил Муму, если он и так сбежал от барыни? Ушел бы с собачкой в деревню. А так утопил и один пошел. Смысл?

Смысл простой - рабская душа не может не угодить барыне.
Л@р@ Л@р@
Лучший ответ
Никакого...)
Только вот... одна "неувязочка"...Герасим сперва выполнил волю барыни,
как простой крепостной без права голоса, не мог не подчиниться хозяйке,
Не последнюю роль в этой трагедии сыграла и психология крепостного, который с младых ногтей знал, что помещиков нельзя ослушиваться, так как это чревато наказанием.
Герасим не смог найти смысл сохранения жизни Муму, как и дальнейший смысл службы при дворе барыни, сбежав на свою родину и занявшись привычным делом – работой в поле.
В.
Виктор .
он подарил её Нептуну. как раз был праздник Нептуна.
он же крепостной был
генетически сформировалась рабская покорность барам
не сразу смог её преодолеть
да и преодолел не открытым бунтом - просто уходом
все люди разные
Если коротко, то раб сначала подчиняется, а потом думает. Если есть чем, конечно.
Юлия Иванчик
Высоцкий:" Он, гад, над нами издевался, ну сумасшедший, что возьмёшь?"
Письмо

Скажи, Герасим, почему
Ты в речке утопил Муму?
Ты мог её отдать в приют,
Куда бродячих псов сдают.
Имея капельку добра,
Мог просто выгнать со двора.
Или продать за медный грош
Тому, кто к барыне был вхож.
Ты не ответишь нам. Ты нем.
И до сих пор неясно всем
Взбрело что твоему уму,
Когда на дно пошла Муму...

Грех замолить удастся как
Убийце маленьких собак?!
Ведь будет приходить из тьмы
Душа невинная Мумы.
Марина Гостева
а зачем Мазай тогда зайцев спасал. за уши и о борт лодки-на месяц зайчатины хватило бы.
русские люди добрые и бескорыстные.
Ольга Мишина Какая связь? Убить собачку - очень добрый поступок, ага. И барыня вроде русская была - страшно добрая.
Его уход в деревню, сам по себе протест (отказ от привилегированного положения, переход из дворовых в крепостные). А отказ от выполнения прямого распоряжения (не пожелания) - это О-го-го....
Zhaslan Saktaganov
Как и почти во всей классике, его нету и небыло никогда
Сергей Быков
Покорился барыне, вот и все
Он больше любил кошек.
Slava Fadeyeva
Гера, захотел все общей славы, но опоздал со знаниями.
Виктор Шмырев
Ресентиме́нт (фр. ressentiment /rəsɑ̃timɑ̃/ «негодование, злопамятность, озлобление») — чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врага»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе» [1]. Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага». Субъект создает образ «врага», чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи.
Понятие ресентимента впервые было введено немецким философом Ф. Ницше в его работе «К генеалогии морали». По мысли этого философа, ресентимент является определяющей характеристикой морали рабов, которая противостоит морали господ. Ресентимент, по Ницше, деятельно проявляет себя в «восстании рабов»: «Восстание рабов в морали начинается с того, что ressentiment сам становится творческим и порождает ценности…» [2], — этими словами, собственно, и вводится понятие ресентимента [3].
Ресентимент является более сложным понятием, чем зависть или неприязнь. Феномен ресентимента заключается в сублимации чувства неполноценности в особую систему морали.
Kristina Lukianskova