Литература

Герасим и Муму. Очень важный вопрос.

Почему в сказке Тургенева Муму, Муму не смогла убежать от Герасима или, хотя бы, укусить его перед своей смертью и заразить его бешенством, чтобы тот, в последствии скончался в муках?
Я ,в целом,не сторонник зла,
Но сказку-б изменить -
Бациллу бешенства могла
Муму в себе хранить.

Герасима отведать вкус
Как друга Сатаны -
Один-единственный укус
С обилием слюны.

Вакцин от бешенства тогда
Не знал крещёный мир.
Укус собачий - в никуда
Ушёл бы зла кумир.

Откуда точно,не пойму
В собачке фатализм -
Ведь до последнего Муму
Не верила в садизм.

Когда Герасим шёл к воде
Решителен,угрюм,
Ответьте на вопрос мой:-Где
Был у собаки ум?-

Могла-б .взглянув по сторонам,
В кусты шмыгнуть скорей.
Продлилась сказка бы и нам
Жить было-б веселей.

Как на закланье шла Муму,
Сюжету дав конфликт
И я реально не пойму
Где жизни был инстинкт...

С укусом всё-ж финал неплох,
Ему-б войти сюда
Тогда-б Герасим в муках сдох -
Вот барыне беда!
Андрей Осипов
Лучший ответ
смогла
Плитка Милябрест Я догадывался, что так и было, но Тургенев об этом умолчал...
Потому что она не была больна бешенством. И потому что доверяла ему.
Плитка Милябрест Откуда вы знаете, что Муму была не больна бешенством? Вы что у неё анализы брали?
" Муму" И. С. Тургенева

Герасим жил один и потому был угрюмым и набожным мужиком. Серсо его заскорузло и никак не откорузило, хоть водки ведро в него залей. Но душа была добрая в нутрях и плаксивая. Но он этого не показывал, а то робятёшки будут смеяться, а он этого не любил. Подкатывала к нему в друзья некая Татьяна, бомжиха вокзальная, всё на водку у него просила. Давал по-началу, даже вместе куражились, но Герасиму это быстро надоело и он послал её подальше, за кабак, где стоял маленький домик с незарастающей тропой.Как-то шёл он по базару, когда уже все разъехались по шинкам и глушили свою проклятую водку и увидел под прилавком маленький скулящий комочек шерсти, под названием сцобак. А ведь Герасим от рождения был немым, потому он не мог её позвать: кыс-кыс-кыс. Он же думал, что там кысо, а там вовсе не кысо, а сцобак. Он нагнулся пониже и только тогда увидел, что это сцобак. Вот чёрт возьми-то, беда-то какая, надо бы помочь бедолаге, а как? Колбасы нету, пельменей--тоже, даже на бутылёк не хватает, что делать? Взгрёб он этого шшенка под за пазуху и пошёл к речке, насвистывая марш Мендельсона, попутно срывая яблоки с свисающих ветвей черёмухи. Шибко уж сердобольный он был, любил разного калибра скотинку, что ты, хлебом не корми! Залез в дырявую лодку, взял в руки весло и отчалил от берега подальше, чтоб никто не видел. Ага...потом привязал верёвку к якорю, а другой конец к башке и уж хотел было перевалиться за борт, но тут закукувавола кукушка и отбрехала ему ишо аж целых 5 лет. Да кто же откажется от такого-то счася, что он дурак, что ли? Не было 5 -ти лет, а тут образовалося, что поделаешь--судьба видать! Ладно тогды, поплыл обратно, а в лодке-то уж полно воды, откуда только взялась? Вылез кое-как на берег, весь в тине, мокрый, лягушки скачут по нему молчком, ничё не говорят, собаки лают кругом--страшно ему стало. Пошёл он в шинок, беду свою водкой заливать, а там уже народу было невпродых, все стали спрашивать, что де с тобой случилось, купался, ичёли? Пошли вы все к чёрту, только и молвил Герасим, тяжело опускаясь на лавку, давайте мол водки мне налейте, чё-то расскажу, ентересная история, мать вашу. Дальше не помню, последние страницы мыши изгрызли и ничё не видно.
Плитка Милябрест Это чьё-то школьное изложение за 5-й класс?
Она была вакцинирована от бешенства, клыки удалены + ошейник с Gps навигатором. Она была обречена
Kairat Ержанов
Плитка Милябрест Ну, помню, что у неё кирпич был - Nokia 3310.
Это рассказ
Плитка Милябрест Да какая разница?
А она Герасима любила. Больше жизни.
В противном случае она бы не обрела известность через века. Все бапки это знают.
Плитка Милябрест Зато жива здорова бы ла бы до своих последних дней...
Аффтор нагнал драматизму
Лера Эллерт
Плитка Милябрест А зачем? Это же дети читают...
любила доверяла а он ее предал
Амина Алманова
Плитка Милябрест В отместку, должна была покусать его...
Амина Алманова она верила ему до последнего
Это была маленькая собачка
Плитка Милябрест Все маленькие собачки, как правило, злобливые и злопамятные. Что ей помешало укусить Герасима на прощанье?
А это была сказка?
Плитка Милябрест Может быть - басня?