Литература

как Вы думаете, почему Николай Гоголь сжёг второй том "Мёртвых душ"?

Ровно 165 лет назад, 11 февраля 1852 года, находясь в тяжелом душевном состоянии, Николай Гоголь сжег рукопись 2-го тома своей поэмы «Мёртвые души». А через 10 дней, утром 21 февраля он умер в своей квартире, на Никитском бульваре...
Существует несколько точек зрения исследователей на проблему такого рокового шага. Первая: никакого сожжения не было, потому что Гоголь не написал этого тома. Вторая: Гоголь написал 2-й том, закончил его и действительно уничтожил. Третья гласит, что Гоголь уничтожил рукопись, бросив её в камин, но сделал это случайно. Наконец, существует и такая своеобразная версия: Гоголь-де завершил книгу, но рукопись была похищена его недоброжелателями и мнимыми друзьями. Единственным свидетельством сожжения рукописи является рассказ слуги Гоголя - Семёна, бывшего в то время ребенком. Но можно ли им сегодня всецело доверять?
В работе над 2-м томом в представлениях писателя значение произведения вырастало за границы собственно литературных текстов, что делало замысел практически не реализуемым. Высокое представление о своем таланте и лежащей в нем обязанности повело Гоголя к убеждению, что он творит нечто провиденциальное: для того чтобы обличать людские пороки и широко смотреть на жизнь, надо стремиться к внутреннему совершенствованию, которое дается только богомыслием. Несколько раз пришлось ему перенести тяжелые болезни, которые еще более увеличивали его религиозное настроение; в своем кругу он находил удобную почву для развития религиозной экзальтации. И в конце концов он приходит к убеждению, что сделанное им до сих пор было недостойно той высокой цели, к которой он теперь считал себя призванным. Если прежде он говорил, что 1-й том его поэмы есть не больше, как крыльцо к тому дворцу, который в нем строится, то теперь он готов был отвергать всё им написанное, как греховное и недостойное его высокого посланничества.
И вот, в минуту тяжелого раздумья об исполнении своего долга, он сжёг 2-й том "Мертвых душ", принес его в жертву Богу, и его уму представилось новое содержание книги, просветленное и очищенное. Гоголю казалось, что он понял теперь, как надо писать, чтобы "устремить всё общество к прекрасному"... (ответ получил ЛО 9 лет назад)
Ваня Иванов
Лучший ответ
Погорячился.
Ирина L
в состоянии реактивного психоза вопрос "почему" не имеет смысла
Что бы школьников не напрягать :))))
Был не прав.
Потом опомнился, но поздно.
Ирина Шанарова
Чтобы веками это было темой о ответов:).
Aylana Monqysh
Aylana Monqysh Спасибо. Судя по многочисленным суждениям потомков и правильно сделал. Мне всегда горько читать эти мнения. Вчера о Лермонтове ( до слёз жаль) они всегда выше тех для кого пишу, а их ещё и судят ( а судья кто?).
Радует, что не все...
Не полностью сжег. Частично 2 -ой том издан. Загляните как в "Мертвые души". Было умопомрачение на почве религиозного фанатизма. Церковь свела великого писателя в могилу.
Потому что "не судите и не судимы будете". Гоголь был христианином и крайне строго относился к себе. Умалился, так сказать. Посчитал, что не вправе смеяться над слабостями других. Это моё мнение.
Артур Михневич
Чего тут думать, если это общеизвестно. Обострение шизофрении у него было, горячку спорол.
Оксана Борух
Потому что понял, что не может написать серьезную неюмористическую прозу. Все гении перфекционисты
второго тома просто не было, ибо Книгу написать...
Татьяна Н
Он там про революцию в России писал. Испугался просто царской охранки.
Dmitri Hait
С ума сощел. Параноя была, вот и сжег
Гаврилов Олег
Он не писал, изи же. У него спрашивали: "Ты пишешь?", а он такой: "Да, да, да.. пишу, вот уже все, вот уже дааа"
"Написал?"
"Сжег! Случайно-случайно, но там вообще круто было, там и Вий, и Му-му Тургенева воскрешается."
Ольга Матийко
Цитирую:" Хотят писать как и я, да не выйдет у них! Я влюблён"....Проводили спиритический сеанс, задавали вопросы, вызывали его душу (в программе показывали) А он ещё добавил, -это веселье, когда жрут мозги!)))