Литература
Это популярное стихотворение принадлежит перу поэтессы: а) Р. А. Кудашевой б) К. Павловой в) М. Цветаевой
ставшее символом нашего детства - новогодней песенкой:" В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла..."
а) Р. А. Кудашевой
В 1903 году в журнале "Малютка" был опубликован сценарий для домашнего празднования Нового года. Среди прочих там числилось и стихотворение "Елка", начинавшееся словами: "в лесу родилась елочка, В лесу она росла..." Под этим бесхитростным творением стояла подпись «А. Э.». За этими инициалами скрывалась 25-летняя Раиса Кудашева. Она с детства мечтала о литературной карьере и писала стихи (преимущественно для детей), которые публиковала в журналах с 18 лет. Ее произведения регулярно появлялись в детских дореволюционных журналах «Малютка», «Светлячок», «Подснежник», «Солнышко» под псевдонимами «А. Э», «А. Эр», «R К.».
Бориса Пастернака.
Кудашевой
Авторы - Раиса Кудашева, написавшая слова, и Леонид Бекман, сочинивший музыку. Считается, что она появилась в 1903-1905 годах. Но, хотя мы знаем имена создателей песни, высказываются сомнения относительно авторства музыки. Дело в том, что она имеет схожа с мелодией популярной в Швеции мелодии «Зажигаются тысячи рождественских свечей», которую Эмми Келер написала в 1898 году, то есть на несколько лет раньше, чем появилась наша «В лесу родилась елочка».
Ещё одна версия: эта мелодия была немецкой народной и появилась в самом начале 19-го века. Ее использовали в песне немецких студентов в 1819 году под названием «Мы построили величественный дом».
Еще со времен учебы в гимназии Раиса Гидройц (в замужестве — Кудашева) писала стихи. Правда, ее первое стихотворение под названием «Ручейку» было отослано в журнал «Малютка» лишь в 18 лет, притом под псевдонимом. После этого она начала печататься в различных изданиях, но ее настоящее имя читателю было неизвестно. Причиной тому была ее скромность.
После гимназии она работала гувернанткой у князя-вдовца Кудашева. Со временем сама стала княгиней Раисой Кудашевой. Обладала педагогическим даром, продолжала поэтические эксперименты.
В декабре 1903 года журнал «Малютка» опубликовал стихотворение «Елка», положив начало создания будущего русского шедевра, который продолжает триумфальное шествие по просторам бывших Российской империи и Советского Союза.
Музыку к стихотворению через два года написал столичный дворянин и ученый Леонид Бекман. Она появилась как раз ко дню рождения его дочерей. Так Леонид Карлович пытался отвлечь семейство от довольно мрачных событий того времени: забастовок, беспорядков и тому подобного.
Песня была сохранена для потомков благодаря супруге и профессору консерватории Елене Александровне Бекман-Щербине.
http://song-story.ru/elochka/