Литература

Почему Пастернак отказался от Нобелевской премии?

Из ранее открытых архивов известно, что Борис Пастернак рассматривался как один из потенциальных претендентов на Нобелевскую премию с 1946 года, то есть за 11 лет до миланской публикации романа "Доктор Живаго", запрещенного в Советском Союзе. Согласно официальной формулировке Шведской Академии, Нобелевская премия Пастернаку присуждена "за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа".

Несмотря на это, в Советском Союзе сочли, что Пастернак стал лауреатом Нобелевской премии исключительно из-за публикации "антисоветского" романа. Злобы на Шведскую Академию литературным чиновникам добавляло и то, что, по неофициальной информации, в списке претендентов на премию 1958 года был Михаил Шолохов. Согласно уже опубликованным советским документам, СССР именно в 1958 году особенно пытался добиться Нобелевской премии Шолохову.

В связи с этим решение Шведской Академии, по мнению официальных советских лиц, выглядело как сознательное предпочтение антисоветского писателя советскому. Дополнительным аргументом для этой версии послужило то, что до Пастернака среди русских писателей Нобелевской премии был удостоен только эмигрант Иван Бунин.

История травли Пастернака хорошо известна, и ее пересказ мог бы занять не один десяток страниц. В самом сжатом виде она выглядит следующим образом. 23 октября писатель посылает в Нобелевский комитет телеграмму: "Благодарен, рад, горд, смущен". Однако уже 29 октября Пастернак под воздействием властей вынужден дать и вторую телеграмму: "В силу того значения, которое получила присуждённая мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от неё отказаться. Не сочтите за оскорбление мой добровольный отказ".

До конца жизни Пастернак премию так и не получил. Это сделал сын поэта Евгений в 1989 году, когда Нобелевский комитет решил восстановить историческую справедливость.
Здание Шведской Академии.

Отказ от Нобелевской премии не спас Пастернака от нападок, которые лишили его каких-либо заработков и, как считается, усугубили его болезнь. Борис Пастернак умер в мае 1960 года.
Иринчик G
Лучший ответ
Боялся за свою жизнь и жизнь своих близких.
не хотел светиться в компании с убожеством типа алексиевич
Михаил Бабийчук А что у Пастернака Вы читали и что у Алексеевич?
Настя Арканова Алексиевич тогда, наверное, в школу ходила. подозреваю, что не читало оно ни Пастернака, ни Алексиевич
он не отказывался и считается лауреатом этой премии. его не выпустили из страны на вручение это было
Михаил Бабийчук Нет он написал отказ в Стокгольм, есть его письмо
Ему же перекрыли кислород, на него ополчились и писатели и партработники. Это была настоящая травля гениального писателя. И чтобы хоть как-то выжить, он отказался от премии. Но прожил после этого совсем недолго...
= E S B O L =- B E R D I E V
Михаил Бабийчук травля началась после
Под давлением общества.
Михаил Бабийчук не было в этот момент еще никакого давления
приказали
Ринат Алимбаев
Заклевали
Михаил Бабийчук клевали уже потом